Наверх


    Вкладываем деньги в грузин, а сами умираем с голоду

    НАША АНАЛИТИКА - 12 Декабря 2017 - 09:39  |  Просмотров - 1275

    В то время, как нам и не снились такие деньги, они спокойно утекают к соседям.

    Кажется, нашему правительству и местным олигархам некуда вкладывать деньги в Армении. Именно такой вывод напрашивается после ознакомления с последними данными Национальной службы статистики Грузии, согласно которым, прямые инвестиции Армении в соседнюю страну за 3 квартала 2017 года составили $5,6 млн. При этом, прямые инвестиции Армении увеличились на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, когда Армения инвестировала $3,97 млн. в Грузию. В первом и втором кварталах инвестиции из Армении составили примерно $2,53 млн. и $3,15 млн. соответственно, в то время как в третьем квартале отрицательный приток прямых инвестиций составил $12.700. Прямые инвестиции Армении в экономику Грузии составили около $39 миллионов в период с 2012 по 2016 год.

    И хотя турок и азербайджанцев, которые остаются крупнейшими инвесторами Грузии, нам пока догнать не удалось, тем не менее, не совсем понятно, нам что, деньги девать некуда? Неужто армянской экономике эти пять с половиной млн. долларов были не нужны? У нас все дороги уже построены, новые предприятия открыты, бедных не осталось и нет никаких проблем с бюджетом? У нас, согласно официальным данным, уровень бедности просто зашкаливает.

    Только по данным Национальной статистической службы РА, которые сильно разнятся с действительностью, бедными являются 29,4 процента общего населения РА, а Ширакская, Лорийская области и Тавуш и вовсе нищенствуют в отсутствие производства и рабочих мест. Но вкладывать туда наше правительство и олигархия не торопятся, поскольку инфраструктурные проекты там если и окупятся, то спустя годы. А они хотят быстрой и крупной окупаемости, потому и вкладывают деньги в относительно благополучной Грузии, где для бизнеса и инвестиций созданы все условия.

    Там никто не кошмарит бизнес, не требует крупных откатов, а быстрое развитие экономики гарантирует скорый возврат вложенных средств с процентами. У нас же в бюджете на следующий год вовсе не предусмотрен рост пенсий и зарплат, что явно указывает на серьезный дефицит средств. Но дефицит для нас, рядовых граждан Армении. И право, что с нас взять? Все, что было можно, с нас уже состригли.

    Конечно, если смотреть с точки зрения выгоды, то высокая ликвидность инвестиций в грузинскую экономику очевидна, и правительству с олигархами тут грех упускать прекрасную пропускать возможность подзаработать. Но при этом не стоит забывать, в первую очередь, об отечественной экономике, которая просто загибается. Тем более, что в грузин вкладываются наши, кровные деньги, которых так не хватает, например, отечественному сельскому хозяйству, из-за чего пустеют целые села. А во-вторых, неплохо было бы создать приемлемые условия для зарубежных инвестиций в самой Армении.

    А то ведь как получается: за первые девять месяцев этого года чистый приток иностранных инвестиций в экономику Армении составил отрицательную величину -866,2 млн. драмов, хотя в аналогичный период прошлого года этот показатель был положительным и составлял 28,8 млрд. драмов. То есть, из Армении иностранный капитал бежит, а мы при этом вкладываем деньги в грузинскую экономику. Может быть, грузинской экономике они нужнее, чем отечественной?

    Налицо циничность отечественных инвесторов, которым просто плевать на то, что происходит у них в стране. Они выводят столь необходимые нашей экономике деньги и вкладывают их в соседнюю страну. Которая, к тому же, находится под контролем Турции и Азербайджана, которые заставляют Тбилиси следовать в фарватере их внешней политики, имеющей, как известно, явно антиармянский характер.

    Тут даже и компрометировать нашу власть не стоит – она сама себя компрометирует подобными действиями. В то время, как нам и не снились такие деньги, они спокойно утекают к соседям. Обычный коммерческий расчет, и никакого патриотизма.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ