Наверх


    Джером Шелтнс: «Зачастую соглашение выполняется на бумаге, но в реальной жизни изменений мало»

    ПОЛИТИКА - 13 Декабря 2017 - 11:34  |  Просмотров - 345

    «ЕС предлагает торговые отношения, поскольку у него от этого также есть выгода, и у него также есть возможность влиять на вопрос развития демократии. И это уже ваше дело- отказаться или принять это».

    Советник по развитию знаний и эксперт по диалогу организации «Netherlands Institute for Multiparty Democracy» Джером Шелтнс считает, что ЕС вносит довольно разумный баланс между оказанием поддержки и представлением вопроса развития демократии и сферы прав человека.
     
    В беседе с Tert.am в то же время он отметил, что Армения, заключив с Евросоюзом рамочное соглашение, не должна чувствовать себя обязанной в вопросе проведения реформ в сфере защиты прав человека, однако, все же, следует принять во внимание то, что стоит задача развития торговых отношений с ЕС.
     
    «Разумеется, есть много стран, которые против какого-либо вмешательства в свою внутреннюю жизнь, в сферу защиты прав человека. ЕС на это отвечает, что в таком случае торговые отношения друг с другом невозможны. Если стороны приходят к консенсусу вокруг этого вопроса, то очень хорошо», - отметил он.
     
    Эксперт отметил, что в случае с ЕС все просто, он может просто представить необходимость защиты прав человека, говорить об этом, но не хочет принуждать к этому.
     
    Говоря о реализации соглашения, он отметил, что для ЕС привычно, что когда Брюссель ведет переговоры с Ереваном, затем правящая партия Армении может провести реформы, которые не получат поддержку общества.
     
    «В международных соглашениях сформулированы цели, миссия, видение, но как их достигает каждая страна, не указано», - отметил эксперт организации, добавив при этом, что зачастую соглашение выполняется на бумаге, но в реальной жизни изменений мало.
     
    Джером Шелтнс, говоря о статусе Армении, возможностях быть в зоне влияния РФ и стремлении интегрировать в ЕС, отметил, что, на самом деле, Армения должна вести диалог со сторонами.
     
    «Чем больше диалога, тем больше понимания. Проблемы не решаются без диалога», - отметил он.
     
    По его словам, Армения -маленькая страна, окруженная геополитическими гигантами – Ираном, Россией, Турцией, ЕС, США, где есть большие армянские общины.

    «У Армении нет возможности иного выбора, нежели вести переговоры со всеми теми, кто не является ее врагами. Даже с врагами нужно вести переговоры. Вам следует вести переговоры с РФ, полагаю, что ЕС вам скажет тоже самое. ЕС не стремится вместо России управлять вами. ЕС предлагает торговые отношения, поскольку у него от этого также есть выгода, и у него также есть возможность влиять на вопрос развития демократии. И это уже ваше дело- отказаться или принять это. На мой взгляд, для Армении будет гораздо лучше быть ближе к Европе. Возможно, что для Армении Россия – более большой рынок, но развитие отношений с Европой также важно. Хорошо, что вы ведете переговоры как с РФ, так и с ЕС», - сказал он.

    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ