Наверх


    Резонансный закон о семейном насилии принят в Армении

    ОБЩЕСТВО - 13 Декабря 2017 - 13:59  |  Просмотров - 766

    Для обеспечения безопасности лица в случае непосредственной опасности семейного насилия будут внедрены институты неотложного вмешательства.

    Парламент Армении на заседании в среду принял во втором и окончательном чтении поправки и дополнения к закону «О предотвращении семейного насилия, защиты лиц, подверженных семейному насилию и восстановлении единства в семье». За поправки высказались 75 депутатов, при 12 проголосовавших против и 8 воздержавшихся.

    Как отметил, представляя поправки, заместитель министра юстиции Армении Виген Кочарян, поправками предусмотрены обеспечение организационно-правовых основ предотвращения семейного насилия, защита подвергшихся семейному насилию лиц, доступность правосудия, а также предоставление этим лицам необходимой психологической, юридической, социальной поддержки.

    По его словам, предусматривается также сократить уровень латентности семейного насилия, урегулировать сотрудничество госорганов и общественных организаций по предотвращению семейного насилия, а также разъяснить их функции. Главной проблемой, которая решается посредством законодательных поправок, является уточнение и урегулирование деятельности по предотвращению семейного насилия.

    Он отметил, что пакет не предусматривает новые основы для лишения или ограничения родительского права, а также основы, которые могут пошатнуть традиционные семейные ценности.

    «Мы много раз обсуждали закон на различных площадках. Должен отметить, что был осуществлен ряд серьезных изменений в ходе работы над законопроектом, нацеленным на укрепление традиционных ценностей в семье», - сказал Кочарян.

    Для обеспечения безопасности лица в случае непосредственной опасности семейного насилия, согласно законопроекту, будут внедрены институты неотложного вмешательства.

    В частности, согласно поправкам, при первом случае семейного насилия предусматривается предупреждение, если в деянии нет состава преступления и если жизни и здоровью подвергшегося семейному насилию ничего не угрожает.

    Как отметил замминистра, если в семье наблюдается тенденция продолжения насилия, которое может угрожать жизни или здоровью жертвы, то полиция может принять решение о непосредственном вмешательстве, которое будет применяться только в крайних необходимых случаях, когда необходимо принять безотложное решение для защиты жизни и здоровья человека.

    В качестве третьего гаранта безопасности, по его словам, предусматривается принятие официального решения, которое будет выноситься в судебном порядке и только на основании заявления пострадавшего. При этом предусматривается возможность применения временного ограничения на различные меры защиты.

    В законе также предусматриваются полномочия госструктур и указываются средства, нацеленные на восстановление мира в семье, предусматривая различные социальные и примирительные программы с одной целью – восстановить мир и терпимость в семьях.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ