Наверх


    США обвинили Иран в поставках оружия хуситам в Йемене

    ИРАН - 15 Декабря 2017 - 09:26  |  Просмотров - 316

    Соединенные Штаты обвинили Иран в поставках оружия хуситам в Йемене.

    Постпред США при ООН Никки Хейли даже устроила мини-перформанс на военной базе в Вашингтоне: она показала элементы баллистической ракеты малой дальности, запущенной в начале ноября по Эр-Рияду йеменскими мятежниками. Силы ПВО ее перехватили, и осколки упали в незаселенной местности. Хейли выразила уверенность, что оружие якобы произведено в Иране.

    Никки Хейли, постпред США при ООН: «На этом складе — конкретные доказательства незаконного распространения иранского оружия. За мной сейчас находится пример: это элементы ракеты, запущенной йеменскими мятежниками по Саудовской Аравии. Эта ракета — это единственная известная ракета малой дальности, у которой отсутствуют стабилизаторы и имеются восемь клапанов, которые идут по всей длине корпуса. Эти клапаны, по существу, являются иранскими отпечатками пальцев».

    Хейли подчеркнула, что Вашингтон обычно не рассекречивает военное оборудование, собранное на месте атак. Но в этот раз такое решение было принято, чтобы «не позволить иранскому режиму противоправное поведение». В своем выступлении Хейли призвала другие страны объединиться против Тегерана.

    В самом Иране эти заявления назвали безрассудными и деструктивными, а представленные доказательства сфабрикованными. В Москве также прокомментировали заявления Вашингтона. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сравнил призыв Белого дома к мировому сообществу объединиться перед «угрозой» Ирана с предложением «дружить против».

    НТВ







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ