Наверх


    Жительницу США обвинили в спонсировании террористов биткоинами

    МИР - 15 Декабря 2017 - 16:12  |  Просмотров - 242

    Гражданка США Зубия Шахназ обвиняется в спонсировании «Исламского государства» путем отмывания средств от продажи криптовалюты на сумму более 60 тысяч долларов.

    Она задержана в аэропорту имени Джона Кеннеди при попытке выехать из страны, сообщает газета The New York Post.

    «Предположительно, Шахназ была вовлечена в мошенническую схему: она приобретала биткоины и другие криптовалюты и отмывала деньги за пределами страны, переправляя тысячи долларов террористам», - заявила прокурор Бриджит Роде.

    По версии следствия, 27-летняя американка пакистанского происхождения, работавшая ранее в лаборатории больницы Манхэттена, незаконно получила 22,5 тысячи долларов в качестве займов от банков, а также завела банковские карты.

    На полученные деньги она приобретала криптовалюту. Затем Шахназ переправляла биткоины частным лицам и фиктивным компаниям в Пакистан, Китай и Турцию, через которые средства попали к террористам. Она попала в поле зрения ИГ в 2016 году в Иордании, где работала в госпитале по оказанию помощи сирийским беженцам.

    Теперь Шахназ грозит до тридцати лет тюрьмы за мошенничество с банковскими счетами и по двадцать лет за каждую из четырех совершенных ею операций по отмыванию денег.

    Российская газета






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ