Наверх


    Интервью Сержа Саргсяна: президент усложняет игру

    ПОЛИТИКА - 15 Декабря 2017 - 16:26  |  Просмотров - 973

    Остается понять только, по ком «звенит колокол» вопроса, и на какого бывшего чиновника намекнул Серж Саргсян, что готов его простить?

    Серж Саргсян накануне в эксклюзивном интервью телекомпании «Армения», по сути, продолжил сохранять в секрете главную внутриполитическую интригу – вопрос премьер-министра в 2018 году. Более того, на этот раз Серж Саргсян, казалось бы, на эту тему был более чем немногословен – по сути, напустив еще больше тумана в данном вопросе. В то же время, конечно, он был достаточно ясен в намеке на то, что желание и готовность Карена Карапетяна остаться и продолжать работать на должности премьер-министра еще не означают, что так и будет, то есть, не являются залогом того, что он останется премьер-министром.

    Серж Саргсян, конечно, не высказал никакого недовольства премьерством Карапетяна, и посчитал последнего хорошим премьер-министром и полезным человеком как для себя, так и для своей партии, однако отметил, что вопрос премьер-министра будет решен, когда придет время. То есть, только лишь желание и готовность Карапетяна остаться вовсе не являются решающим фактором. Конечно, это само собой понятно, но примечательно, что Саргсян практически заявляет об этом. В то же время, сохраняя интригу, Серж Саргсян практически создал и новую интригу – по части уже бывших чиновников.

    В этой связи вопрос, вероятно, был неслучайно включен в вопросник, и здесь ответ Сержа Саргсяна был достаточно глубоким и многозначным. Он заявил, что уважает всех бывших чиновников, которые служили государству, но не считает, что есть незаменимые люди. В то же время он заявил, что вопрос о возвращении любого вышедшего в отставку должностного лица является индивидуальным. Серж Саргсян привел пример начальника своей администрации Армена Геворгяна, сказав, что он много лет находится в государственной системе, затем ушел, но теперь он вернулся и блестяще работает, как охарактеризовал Саргсян.

    Это определение, кстати, было примечательно, так как в подтексте был довольно тонкий намек или смысл, что Геворкян работал не так блестяще и ушел, а затем вернулся и блестяще и, вероятно, сейчас послушно работает. Другими словами, Серж Саргсян, по сути, объявил, что готов простить бывших чиновников, если они готовы вернуться и работать послушно-блестяще. Остается понять только, по ком «звенит колокол» вопроса, и на какого бывшего чиновника намекнул Серж Саргсян, что готов его простить? Или намек направлен всем, так сказать, в режиме конкурса? Во всяком случае, это было, наверное, единственное, что было новостью в интервью Саргсяна.

    В этом контексте он объявил, что ни одна должность не будет вакантна после указанного срока, и все так называемые места будут заполнены вовремя. Какое место заполнит какой-либо бывший чиновник? Это, конечно, новая интрига, которая доказывает, что Серж Саргсян делает игру довольно сложной, что, в свою очередь, говорит о том, что развязка, вероятно, будет иной, чем банально его премьерство в апреле.

    Вместе со всем этим, еще один заслуживающий внимания, но несодержательный эпизод интервью состоял в том, что за несколько часов до трансляции интервью Саргсяна Служба национальной безопасности объявила о раскрытии процесса подготовки терактов, дестабилизирующих действий и посягательств на должностных лиц в Армении, в котором обвиняется проживающий гражданин США, чьи данные были переданы сотрудникам правоохранительных органов США, чтобы арестовать его.

    Интервью Саргсяна, конечно, в содержательном плане никак не затронуло это обстоятельство, но в этом контексте примечательно, что в отличие от его выступлений в Следственном комитете и полиции несколько месяцев назад, на сей раз Серж Саргсян говорил о сотрудниках правоохранительных органов не с замечаниями и недовольством, а в тоне доброжелательности, отмечая, что они делают все возможное, чтобы контролировать ситуацию и решать проблемы.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ