Наверх


    Мы станем первыми в мире биороботами

    ПОЛИТИКА - 15 Декабря 2017 - 18:28  |  Просмотров - 577

    Власти Армении считают, что они отобрали у народа право есть масло и мясо, и теперь они хотят отрезать от поедания хлеба и картофеля.

    Правительство Армении, которое заявляет, что поддерживает сельское хозяйство, делает очередной шаг в этом направлении – с 1 января 2018 года с дизельного топлива будет взиматься НДС.

    Это будет большой поддержкой для армянского крестьянства, поскольку по самым скромным подсчетам дизельное топливо может подорожать на 50 драм за литр, хотя продавцы топлива утверждают, что подорожание может быть более значительным. По крайней мере, те, у кого есть свободные деньги, начали покупать и хранить дизельное топливо в надежде на его продажу по более высокой цене в следующем году.

    До сих пор дизельное топливо облагалось акцизным налогом, на 35 тыс. драмов за тонну. Предыдущие правительства не применяли НДС на дизельное топливо, исходя из цели поощрения сельского хозяйства. Это правительство решило перейти от политики поощрения к политике поддержки. В следующем году акцизный налог с  35 000 будут снижен до 13 000. Поскольку одна тонна дизельного топлива составляет 1220 литров, выясняется, что каждый литр дизельного топлива подешевеет на 20 драм. Но вместо этого с 1 января правительство будет применять НДС. Поскольку ставка НДС в Армении составляет 20%, а литр дизельного топлива стоит 380 драмов, то каждый литр дизельного топлива подорожает на 75 драм. Из этих 75 драмов вычитаем удешевление акциза и получаем, что каждый литр дизельного топлива подорожает на 55 драмов. Чтобы понять, это много или мало, возьмем простейший пример.

    Для обработки одного гектара пшеницы в Армении – пахота, разравнивание, посев, агротехнические мероприятия, сбор урожая, перевозка урожая – тратится около 150 литров дизельного топлива. В результате этого подорожания крестьянин должен потратить еще лишних 8000 драм на топливо. Если считать, что с каждого гектара в лучшем случае собирается 4 тонны, стоимость каждого килограмма увеличится на 2 драм.

    Что такое эти 2 драма, скажет кто-то, кто не знает реального состояния вещей, почти ничего. Следует, однако, отметить, что даже в сегодняшних условиях производство пшеницы экономически нецелесообразно, и в Армении люди предпочитают не сеять пшеницу, чем сеять и понести убытки. Если это убыточно, пусть не сеют, скажут правительственные чиновники, которые якобы являются сверхлибералами, и могут идеологически обосновать, что государство не должно субсидировать бизнес, он должно быть экономически продуктивным.

    Ничего, что Армения в результате импорта пшеницы попала практически в 100-процентную зависимость от России, где дизельное топливо не только несравнимо дешевле, но и есть субсидии на дизельное топливо для сельского хозяйства. Кроме того, правительство каждой страны, если оно немного разбирается в продовольственной безопасности, не может своими решениями лишить страну производства пшеницы. Не говоря уже о том, что во многих регионах Армении существуют климатические условия, где, за исключением пшеницы и ячменя, ничего не растет.

    В этом году сельское хозяйство Армении зафиксировало спад на 4%, и это в случае, когда не было ни массового обморожения, ни града. Министр сельского хозяйства говорит, что в следующем году будет рост. На чем основывается это убеждение, не знает никто и даже не может знать. Но если спад в следующий и последующие года будет продолжаться, все равно, за это никто не несет ответственности, кроме неэффективно работающего крестьянства, которое не является конкурентоспособным. Согласно этой логике правительства.

    Есть известная притча: «Крестьянин решает уменьшить корм своему ослу, чтобы сэкономить деньги. В первый день корм поделил, на второй день дал половину этой половины, а на третий день вообще не покормил. Осел сдох, а крестьянин с сожалением говорит: «Если бы и сегодня осел не сдох, моя мечта сбылась бы». Власти Армении считают, что они отобрали у народа право есть масло и мясо, и теперь они хотят отрезать от поедания хлеба и картофеля.

    Если правительству Армении удастся добиться успеха, их мечты действительно сбудутся, потому что люди не будут есть или пить, а будут только платить налоги и раз в пять лет пойдут на выборы и выберут их. В этом случае даже не нужно будет давать предвыборные взятки, ибо что люди будут делать с этими деньгами, если они вообще ничего не едят.

    Еще одно наблюдение: весь мир идет по пути роботизации, и роботы заменяют людей. Правительство Карена Карапетяна решило пойти другим путем – создать биороботов. Мы станем первыми и, возможно, единственными в мире. Этим будет решена проблема противопоставления людей и роботов, о чем думают во многих странах мира и многие светлые головы.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ