Наверх


    Анкара направила запрос США на возвращение свидетеля по делу турецкого бизнесмена

    ТУРЦИЯ - 16 Декабря 2017 - 09:18  |  Просмотров - 305

    Министр юстиции Турции Абдулхамит Гюль направил запрос министру юстиции и генеральному прокурору США Джеффу Сешнсу с призывом вернуть в республику бывшего сотрудника полиции, который дал показания в США по делу ирано-турецкого предпринимателя Реззы Зарраба.

    Об этом передает в пятницу ТАСС со ссылкой на газету Sözcü.

    «В письме Гюль подчеркнул, что Анкара «огорчена тем фактом, что Хюсеин Коркмаз, бывший сотрудник сил безопасности Турции, давал показания в американском суде 11 декабря 2017 года». «Этот человек находится в розыске по обвинению в причастности к организации FETÖ. Таким образом это еще раз доказывает, что подозрения и опасения Турции в отношении этого судебного дела были не безосновательны», - говорится в письме министра.

    По данным газеты Hürriyet, Хюсеин Коркмаз согласился дать показания по делу Зарраба после того, как Федеральное бюро расследований (ФБР) заплатило ему $50 тыс. По этой причине 13 декабря Главное управление безопасности республики вызвало для объяснений главу представительства ФБР в Турции.

    В конце ноября 34-летний Зарраб признал себя виновным в нарушении санкций против Ирана. В организации незаконных схем для перевода денежных средств иранскому правительству в обход американских санкций обвиняются также четверо его сообщников. Арестован еще один предполагаемый участник схемы - Хакан Атилла, заместитель председателя Halkbank.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ