Наверх


    Саргсян в Грузии: переговоры ни о чем на фоне антиармянской истерии

    НАША АНАЛИТИКА - 26 Декабря 2017 - 09:45  |  Просмотров - 2669

    Довольно рациональное, выгодное как Грузии, так и Армении, предложение Квирикашвили было зарублено на корню Азербайджаном и Турцией.

    Двухдневный официальный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Грузию, в рамках которого он уже провел встречи с руководством соседней страны, вызвал определенный интерес у экспертного сообщества двух государств. И хотя пресс-служба нашего президента утверждает, что «в  ходе встреч были обсуждены ключевые вопросы повестки сотрудничества двух дружественных государств», тем не менее, понятно, что сегодня отношения между двумя государствами трудно назвать дружественными. И отнюдь не по вине армянской стороны. Но обо всем по порядку.

    Начнем с того, что у Еревана накопилось предостаточно вопросов к Тбилиси. Напомним, что у нас остался неприятный осадок из-за того, что впервые в истории двусторонних отношений Тбилиси отклонил представленную Ереваном на должность посла в соседней стране кандидатуру известного армянского политолога Сергея Минасяна. Скрепя сердце, нашим властям пришлось проглотить эту обиду и предложить грузинам другую кандидатуру – Рубена Садояна. Сильное недовольство в Армении вызывают и слишком явные заигрывания грузин с турками и азербайджанцами. На протяжении последних лет Тбилиси, подпавший под финансовое, экономическое и политическое влияние Азербайджана и Турции, подспудно проводит откровенно антиармянскую политику.

    В частности, всячески ущемляются права армянского населения Джавакха, а недавняя робкая попытка депутатов Ахалкалаки признать на уровне региона Геноцид армян была похоронена под мощным нажимом со стороны грузинских националистов. И, наконец, Грузия остается безучастной к тому, что Армения на протяжении двух с половиной десятилетий живет в условиях экономической и транспортной блокады со стороны Азербайджана и Турции.

    Следует признать, что в Грузии есть здоровые силы, которые понимают важность наличия хороших отношений с Арменией, чтобы не зависеть всецело от прихотей своих бакинских и турецких партнеров. Таковым, например, является премьер-министр Георгий Квирикашвили. Именно он на днях сделал громкое заявление о том, что Армения могла бы теоретически воспользоваться транспортными коридорами через Абхазию и Южную Осетию для доставки товаров из России, чтобы не оставаться заложником погодных условий в Верхнем Ларсе – единственном сухопутном сообщении Армении с Россией, пролегающем через Военно-грузинскую дорогу.

    Но Ларс часто бывает закрыт для движения транспорта, и здесь нам, как в советские времена, могли бы пригодиться транспортные коридоры через Абхазию и Южную Осетию. Естественно, за определенную плату. То есть, предложение грузинского премьера могло не только помочь Армении, но и существенно пополнить грузинскую казну.

    Но не тут-то было. Предложение Квирикашвили вызвало шквал отрицательных эмоций у грузинского общества и оппозиции, спровоцировав внутриполитический скандал, главным виновником в котором сделали…Армению. По мнению грузинских националистов, сама перспектива пользования Арменией транспортных коридоров через Абхазию и Южную Осетию послужит легитимизации существующего геополитического расклада и окончательной потере автономных республик. При этом, грузинские комментаторы почему-то вспомнили о «российской угрозе», мол, под видом товаров в Армению Россия может переправлять в регион дополнительную военную технику. Как будто не грузинские пограничники и таможенники будут проверять поступающий из России в Армению груз. Чай, танк – не мандарин, спрятать его в фуре вряд ли удастся.  

    Смешно? Да, было бы смешно, если бы не было так грустно. На самом деле, довольно рациональное, выгодное как Грузии, так и Армении, предложение Квирикашвили было зарублено на корню Азербайджаном и Турцией, у которых в соседней стране довольно много подпевал. Не будет ни для кого откровением, если скажу, что во властных коридорах Тбилиси предостаточно ставленников Баку и Анкары, которые в штыки воспринимают разблокировку, увеличение транспортных и коммуникационных возможностей Армении. Именно эти силы и нагнетают обстановку и провоцируют и без того оголтелую антиармянскую истерию в грузинском обществе, которым столь легко манипулировать на националистической и шовинистической почве.

    Да, для нас, живущих в условиях блокады, восстановление железнодорожного сообщения через Абхазию и автомобильного через Южную Осетию с учетом того, что Военно-Грузинская дорога в зимний период периодически закрывается, вопрос достаточно важный. И Саргсяну наверняка предстояли довольно сложные переговоры на эту тему с грузинским руководством. Однако совершенно очевидно, что грузинская сторона уже сделала свой выбор. Увы, она не захотела стать перекрестком, предпочтя так и остаться марионеткой в антиармянских играх Азербайджана и Турции.

    Понимал ли это Саргсян, отправляясь в Грузию? Наверняка, понимал. Но попытка – не пытка. По крайней мере, мы сделали для себя еще один неутешительный вывод относительно наших соседей, которые так низко ценят себя и свою страну.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ