Наверх


    Президент Литвы: «Агрессивное поведение России угрожает всей Европе»

    РОССИЯ - 16 Января 2018 - 15:03  |  Просмотров - 419

    Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что «непредсказуемое, агрессивное и открыто направленное против Запада враждебное поведение России» представляет реальную военную угрозу безопасности не только для Балтии, но и для всей Европы в целом.

    Об этом она заявила, выступая на авиабазе в Шяуляе вместе с прибывшим в Литву премьер-министром Дании Ларсом Лекке Расмуссеном, передает Delfi. Там политики встретились с датскими военными, осуществляющими миссию воздушной полиции НАТО в регионе.

    По мнению Грибаускайте, о наличии такой угрозы свидетельствуют состоявшиеся в сентябре совместные российско-белорусские военные учения «Запад-2017», во время которых «отрабатывались агрессивные сценарии нападения на НАТО». Президент Литвы добавила, что одна из главных задач НАТО в такой ситуации — стать быстродействующим и эффективным альянсом, который может оперативно переключаться на широкомасштабные операции коллективной безопасности. Для этого, по мнению Грибаускайте, необходима стратегия усиления Балтийских стран, пресечение возможной военной изоляции региона, обеспечение противовоздушной обороны в регионе и проведение реформы командных структур НАТО.

    В свою очередь, премьер-министр Дании отметил, что военные страны, которые осуществляют миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии, защищают не только их, но и себя. Расмуссен подчеркнул, что датские военнослужащие уже в шестой раз участвуют в воздушной полиции НАТО в странах Балтии.  

    Росбалт







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ