Наверх


    Пашинян: «Этот закон позволит Полиции проводить съемку дома любого политического деятеля»

    ОБЩЕСТВО - 17 Января 2018 - 13:38  |  Просмотров - 322

    «Подобные сигналы поступают, даже отмечается, что арендованы конспиративные квартиры для осуществления видеосъемок».

    В законопроекте «О внесении изменений в закон «О Полиции»» прямо написано и, по крайней мере, теоретически не исключается, что этим Полиция сможет заключить договор с соседом напротив любого политического деятеля, активиста, и использовать весь дом, офис для видеозаписи. Об этом заявил во время обсуждения упомянутого законопроекта в Национальном Собрании Армении 17 января руководитель фракции блока «Выход» Никол Пашинян.

    Обращаясь к заместителю начальника Полиции Армении Вардану Егиазаряну, представляющему законопроект в парламенте, он спросил: «Какой пункт этого закона исключает подобные действия?».

    В ответ Егиазарян отметил: «Не думаю, что такое будет. У нас есть возможность снимать оперативным путем. Что значит устанавливать напротив каждого соседа или магазина подобные устройства? Кроме этого, в проекте есть принцип работы с частным сектором – лишь по договору и с их согласия».

    В свою очередь, Пашинян сослался на публикации в прессе о том, что Полиция установила камеры возле подъездов некоторых политических деятелей, и выяснилось, что это якобы связано с предварительным следствием какого-то другого уголовного дела. «Подобные сигналы поступают, даже отмечается, что арендованы конспиративные квартиры для осуществления видеосъемок. То есть получается, что любой квадратный метр Армении может быть заснят. Срок же сохранения материалов установлен в 7 дней, после этого они якобы должны быть ликвидированы, но записи просто потом будут использованы в качестве компромата», - сказал депутат.

    Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, в парламенте рассматривается законопроект «О внесении изменений в закон «О Полиции». Во время его представления заместитель начальника Полиции Вардан Егиазарян подчеркнул, что проект предусматривает обеспечение общественного порядка при предотвращении или выявлении преступления. В результате принятия предложенных дополнений, по словам Егиазаряна, на уровне закона будут зафиксированы основы, порядок закрепления технических средств, сроки сохранения данных, обеспечена легитимность цели сбора и использования информации, то есть будут уточнены пределы вмешательства Полиции в сферу частной жизни.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ