Наверх


    Freedom House: «Грузия остается «частично свободной» страной»

    ГРУЗИЯ - 17 Января 2018 - 13:52  |  Просмотров - 414

    Грузия возможно приближается к важному этапу своего демократического развития, и поэтому она заслуживает особого внимания в следующем году, говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Freedom House.

    В докладе «Свобода в мире в 2018 году» анализирует ситуацию в 195 странах и 14 территориях с точки зрения политических прав и гражданских свобод граждан и касается событий в 2017 году.

    Каждой стране или территории присваивается статус «свободный», «частично свободный» и «несвободный» по баллам, полученным в категориях политических прав и гражданских свобод по шкале от 1 до 7 баллов, где 1 является означает наиболее свободный, а 7 - наименее свободный.

    Согласно докладу, рейтинг Грузии в категории политических прав и гражданских свобод в 2017 году остался неизменным на уровне 3 баллов; Страна по-прежнему остается в категории «частично свободных» стран. Однако Грузия вошла в список «стран, подлежащих наблюдению в 2018 году».

    Недавно правящая Грузинская мечта приняла конституционные поправки, которые наряду с финансовой поддержкой со стороны миллиардера, бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили, ослабят вероятность сопротивления со стороны раздробленной оппозиции на будущих выборах, потенциально дополнительно усилит контроль со стороны правящей партии в течение следующих нескольких лет, - говорится о Грузии в той части доклада, в которой речь идет о странах «подлежащих наблюдению в 2018 году».

    Грузия также упоминается в части доклада, касающейся Евразии. «Наиболее тревожную угрозу для демократии в регионе представляли собой авторитарные силы, которые пересекли границы, чтобы наказать своих оппонентов. Переселившийся азербайджанский журналист Афган Мухтарлы был похищен в Тбилиси, предположительно, грузиноязычными лицами, затем перевели его через границу в Азербайджан, что породило опасения по поводу участия властей Грузии в похищении», - говорится в докладе.

    В исследовании Freedom House сепаратистская Абхазия и Южная Осетия относятся к категории «спорных территорий». Аналогично предыдущим докладам, Цхинвальскому региону присвоен статус «не свободной» территории, а Абхазия вновь входит в категорию «частично свободной» территории. Как и в предыдущих докладах, Абхазия имеет 4 балла в категории политических прав, а в категории гражданских свобод - 5 баллов; В то же время, у сепаратистской Южной Осетии имеются 7 баллов в категории политических прав и 6 баллов в категории гражданских свобод.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ