Наверх


    Заруи Постанджян: «Нас не волнуют выборы президента Армении, мы боремся за крах системы»

    ПОЛИТИКА - 17 Января 2018 - 15:44  |  Просмотров - 700

    «Наши граждане должны выразить свой протест и потребовать изменений. А после – и внеочередных президентских и парламентских выборов».

    Партия «Еркир Цирани» («Страна абрикоса») в конце января собирается с призывом к выражению общенационального несогласия обойти все регионы Армении, Арцах (НКР) и армянонаселенный район Грузии Джавахк. Об этом заявила сегодня на встрече с журналистами председатель данной партии Заруи Постанджян.

    По ее словам, на данный момент проводятся съемки роликов с призывом к выражению несогласия, они вскоре будут представлены общественности.

    «Наши граждане не должны мириться с действующей системой, они должны выразить свой протест и потребовать изменений. А после – и внеочередных президентских и парламентских выборов. Если широкие слои общества не заразятся этой мыслью, ничего не удастся сделать. Наша задача – заразить людей этой идеей», – отметила она.

    В ответ на вопрос корреспондента Panorama.am, как она прокомментирует мнение экспертов о том, что у партии «Страна абрикоса» нет соответствующего потенциала, чтобы повести за собой общество, Заруи Постанджян сказала: «Необходимости в комментариях нет».

    Политический деятель при этом указала: все, в том числе и армяне Диаспоры в курсе сложившейся в Армении ситуации. «При наличии Всемирной сети невозможно скрыть что-либо. Нам нужны новые идеи», – резюмировала Постанджян.

    Для Армении 2018-й станет очень важным годом, и рост цен в стране не удастся остановить, если не осуществить смены власти и политической системы, - считает Заруи Постанджян.

    Заруи Постанджян убеждена, что рост цен является прямым следствием существующей политической системы.

    Обратившись к намеченному на 19 января с.г. в Ереване маршу протеста против роста цен, который инициирован представителями оппозиционной фракции Национального Собрания Армении «Елк» («Выход»), З. Постанджян отметила, что это обычное заявление, а не политический текст.

    «Взрыв становится неизбежным. Если будет политическая повестка, то будут также политические решения. В действиях же блока “Елк” я пока не вижу политической повестки. Необходимо осуществить системные перемены. Оппозиция и президент РА Серж Саргсян говорят об одних и тех же проблемах, между тем, они не могут выступать с аналогичными заявлениями», – сказала З. Постанджян.

    Она также заявила, что партия «Страна абрикоса» проявляет абсолютное безразличие к предстоящим выборам президента, поскольку для них не столь уж существенно, кто именно займет этот пост.

    На вопрос, проявляет ли партия такое же безразличие к вопросу о новом премьер-министре, З. Постанджян ответила: «Мы равнодушны постольку, поскольку данная политическая система сохранится. Мы боремся за крах этой политической системы».

    Напомним, 12 января с.г. президент Армении Серж Саргсян провел встречу с руководящим составом Национального Состава РА. «Нам выпала уникальная миссия по изменению системы правления в Армении… Республика вступает в серьезный политический цикл. До 9 марта сего года Национальное Собрание должно избрать четвертого президента Республики Армения. Надеюсь, что к этим предусмотренным новым конституционным порядком выборам все депутаты НС отнесутся со всей ответственностью. И, конечно же, желательно, чтобы президент Республики избирался в условиях широкого парламентского консенсуса… И, несомненно, после 9 апреля с.г. Национальное Собрание должно выбрать также премьер-министра Армении. Я отметил некоторые вехи на дорожной карте, ведущей нас к новой системе правления. Сегодня стоит сосредоточиться на событиях, которые произойдут до середины марта или начала апреля с.г.», – отметил С. Саргсян.

    Отметим, 14 декабря 2017г. оппозиционная фракция Национального Собрания Армении «Елк» («Выход») приняла решение о выдвижении на пост президента республики кандидатуры депутата НС РА, члена политсовета партии «Республика» Артака Зейналяна. Как указал депутат Никол Пашинян, фракция «Выход» начнет переговоры с оппозиционной фракцией НС РА «Царукян» с целью обеспечения необходимых для выдвижения кандидатуры А. Зейналяна подписей ¼ депутатов. Однако ни фракция «Царукян», ни фракция правящей Республиканской партии Армении (РПА) пока никаких кандидатур на пост президента РА не выдвинули.

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ