Наверх


    В РПА прокомментировали две кандидатуры на пост президента Армении

    ПОЛИТИКА - 17 Января 2018 - 18:39  |  Просмотров - 402

    «Армен Саркисян полностью соответствует критериям, которые необходимы для того, чтобы стать четвертым президентом Армении».

    Возможность назначения на должность президента Армении бывшего премьер-министра страны Овика Абрамяна, а также посла Армении в Великобритании и Ирландии Армена Саркисяна в среду прокомментировал глава фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян.

    После принятых в Армении в 2015 году конституционных реформ страна переходит на парламентскую форму правления, однако действующий президент Серж Саргсян сохранит свои полномочия до истечения своего срока в 2018 году. Нового президента будет выбирать армянский парламент. Он вступит в полномочия 9 апреля 2018 года. В тот же день будут прекращены полномочия действующего президента Армении, а правительство подаст в отставку.

    «Если вас интересует кандидатура конкретно Армена Саркисяна, то скажу, что да, она также может быть в числе тех, кого партия рассмотрит для выдвижения на должность президента страны. Самое главное, что Саркисян полностью соответствует критериям, которые необходимы для того, чтобы стать четвертым президентом Армении», - заявил Багдасарян.

    Вместе с тем, руководитель парламентской фракции РПА прокомментировал слухи о возможном назначении на пост президента бывшего премьер-министра страны Овика Абрамяна.

    «Овика Абрамяна в числе возможных кандидатов на пост президента страны нет, да и он сам не хочет занимать этот пост. Абрамян продолжает оставаться нашим другом, однако в данный момент он занят своими делами, и пассивен в политике», - заявил Багдасарян.

    Согласно новой Конституции президент Армении избирается Национальным Собранием не ранее, чем за сорок, и не позднее, чем за тридцать дней, до завершения полномочий действующего главы государства.

    Фактически кандидатуры на пост президента Армении должны быть выдвинуты в течение последних десяти дней февраля 2018 года. Планируется, что выдвижение начнется с 19 февраля. Президента будет выбирать парламент Армении, а завершиться все процедуры должны до 9 апреля – истечения полномочий действующего президента.

    Ранее Багдасарян также сообщил журналистам, что выборы президента Армении, скорее всего, состоятся 2-го марта.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ