Наверх


    Премьер-министр Армении удивился вопросам депутатов о росте цен

    ЭКОНОМИКА - 17 Января 2018 - 20:33  |  Просмотров - 367

    Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня в ходе правительственного часа в парламенте удивился вопросам депутатов о росте цен.
     
    «Когда вы говорите о 2,5 росте цен, о каком это подорожании идет речь?», - заявил, улыбаясь, Карен Карапетян, отвечая на вопрос депутата фракции «Елк» Арарата Мирзояна о повышении цен.
     
    Глава правительства отметил, что у Армении есть обязательства по внешним долгам, необходимость в развитии экономики и в дополнительных средствах.
     
    «Мы обсуждали все те варианты, которые создают для наших граждан, бизнеса минимальную нагрузку», - сказал Карапетян, отметив, что правительству «пришлось бы сделать это если не здесь, то в другом месте».
     
    По его словам, проблема возникнет в сфере сельского хозяйства и правительство намерено решить ее.
     
    Что касается цен на газ, то премьер заявил, что восстановлена та цена, к которой в прошлом привыкли транспортные компании. Обратившись к росту цен на бензин, премьер отметил: «У бензина есть альтернатива, если не хотят использовать бензин, пусть используют газ».
     
    Депутат Артак Мирзоян, однако, остался недоволен ответом и перечислил, что подорожали такие продукты первой необходимости, как масло, картофель и т.д.
     
    В ответ премьер заявил, что эти подорожания произошли не вследствие принятия нового Налогового кодекса, а обусловлены происходящими на международном рынке процессами.
     
    «То, что происходит на нашем рынке – это отголосок международного рынка. Цена на масло повысилась в мире, поэтому и подорожала у нас. Что должна сделать Армения против этого? Мы должны обеспечить экономический рост, чтобы суметь компенсировать», - заявил премьер.
     
    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ