Наверх


    Полицейские новшества: для чего система хочет увеличить число «глаз» и «ушей»?

    ПОЛИТИКА - 17 Января 2018 - 20:35  |  Просмотров - 793

    «Виновником» атмосферы безнаказанности является не отсутствие или ограничение использования видео- и фотосъемки, а наличие системных политических проблем.

    В Национальном Собрании бурной критики со стороны блоков «Елк» и «Царукян» была удостоена законодательная инициатива в связи с внесением изменений и дополнений в закон Армении о Полиции, согласно которым предусматривается дать право органам правопорядка на использование видео- и фотосъемки в целях предупреждения и раскрытия преступлений, в том числе, при охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения.

    Секретарь фракции «Царукян» Наира Зограбян даже заявила, что в случае, если все так и будет продолжаться, очередь дойдет до то, что на людей установят «жучки». И в настоящее время полиция пользуется техническими возможностями фото- или видеосъемки – главным образом для того, чтобы выписывать дорожные штрафы. Насколько в результате этого изменился уровень дорожной безопасности и сократилось число погибших и пострадавших, явствует из статистики, которая по большому счету не подверглась принципиальным изменениям.

    В настоящее время фактически планируется расширить эту возможность полиции. То есть, нет ощутимого эффекта от имеющегося, но есть инициатива по его расширению. Это подсказывает простую вещь, что проблема не в эффективном поддержании правопорядка, а так сказать эффективный контроль над обществом – исходя из политических соображений, соображений правящей системы.

    Дело в том, что в случае наличия иной цели, в Армении повышение эффективности работы правоохранительной системы потребовало бы иных действий и шагов, начиная со структурных реформ и заканчивая кадровыми решениями. Но всего этого нет, а вместо этого увеличиваются технические возможности осуществления контроля над гражданами.

    И это, конечно, неудивительно, поскольку в контексте характера и логики правящей системы Армении функцией правоохранителей, в том числе и полиции, является не обеспечение государственного и общественного порядка, а безопасность действующего порядка власти. Именно по этой логике и расширяются возможности той или иной правоохранительной структуры. Потому что ясно, что в Армении, например, «виновником» атмосферы безнаказанности является не отсутствие или ограничение использования видео- и фотосъемки, а наличие системных политических проблем.

    Разного рода «Чвчвы» остались безнаказанными даже после того, как были зафиксированы фото- или видеокамерами, потому что проблема находится в совершенно ином месте. Следовательно, если устанавливаются видеокамеры, если что-то будет сниматься на фото или видео, то это, пожалуй, будет сделано там, где находится проблема, а не последствие. Последствие настолько явно и очевидно, что и не ощущается необходимости в излишней фото- или видеосъемке.

    В то же время фактически становится заметным, что власти ощущают необходимость в еще большей общественной контролируемости. Это – индикатор того, что правящая система в обозримом будущем никоим образом не видит никакой перспективы для ощутимого преодоления социально-психологической напряженности и качественного изменения ситуации, иначе не было бы необходимости в увеличении числа глаз и ушей, следящих за обществом. Причем, это беспокойство также имеет и внутрисистемные мотивы и отражает внутрисистемную атмосферу недоверия, потому что по большому счету власти в Армении бояться только одного – самих себя.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ