Наверх


    Нужны ли на территории Армении курдские повстанцы?

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Февраля 2018 - 09:08  |  Просмотров - 2759

    Пуская на территорию Армении курдов, Россия желает использовать территорию нашей страны как плацдарм для подрывной деятельности против Турции. Но нужно ли это нам?

    Газета «Жаманак» выступила с примечательной статьей, «обрадовавшей» армянского читателя тем, что в страну потихоньку заселяются курдские повстанцы.

    Юго-восток Турции никогда не отличался спокойствием - история словно бы прокляла эту землю за то, что оттуда были изгнаны ее истинные хозяева, а теперь, после того, как турецкие военные начали антикурдскую операцию в Сирии, ситуация стала еще напряженнее. И, согласно газете, многие из курдских боевиков вынуждены пересекать армяно-турецкую границу и просить убежища в Армении. А помогают попасть нам на родину... «по доброте душевной» российские пограничники, которым мы, наивные, доверили границы страны.

    «В отличие от Турции, где РКК считается террористической организацией, у Армении и России более нейтральная позиция в отношении курдских повстанцев», - объясняет газета «Жаманак».

    Интересные получаются у нас развития ситуации! Нас даже не спрашивают, хотим ли мы принимать этих товарищей в широких штанах. Россияне за нас решили, кому у нас жить, а кому - нет. Нам они даже по своей стране не дают передвигаться - помните, как российские пограничники остановили несколько лет назад автомобиль, в котором ехала группа наших депутатов из фракции «Наследие», - а чужеземцев пускают.

    Наши соотечественники, которые убежали из охваченной пожаром войны Сирии, до сих пор не могут найти пристанище на своей исторической родине, а для представителей этого отсталого народа открыты ворота даже единственной в Европе закрытой границы!

    Сейчас мне могут возразить: это правильно принимать курдов, так как именно они - основные враги турков. Как бы вам это сказать - в политике не всегда действует правило «враг моего врага - мой друг». Да было бы известно моим потенциальным критикам, что Геноцид армян 1915 года вершили не только турки, но и курды. По сути, именно этим непонятно откуда взявшимся племенем Османы заселили освободившиеся территории Западной Армении. Как справедливо заметил курдский историк Наджи Кутлайем, «если когда-нибудь будете гостить в любом доме Диарбекира, угощения вам поднесут на исключительно армянской посуде».

    Но многие ли соплеменники Кутлайема разделяют его мнение, многих ли мучит чувство вины от сопричастности к одному из самых жестоких злодеяний XX века? Много ли находилось курдов, пытавшихся, пускай даже в пику туркам и преследуя свои собственные цели, добиться признания Геноцида армян? К примеру, приходят ли представители курдских общин на наши мероприятия, организуемые в Европе 24 апреля? Что-то я не очень замечал.

    И поэтому я не могу разделить теплого отношения к курдам тех моих соотечественников, которые горят желанием поддержать курдское повстанческое движение. Если честно, то хотел бы пожелать, чтобы турки и курды еще долго грызли друг друга.

    Понятно, что россияне не намерены кормить усачей в широких штанах вечно, и они передают их нашим властям. А вот тут уже слабину проявляет наша власть, предоставляя им приют и кров.

    Конечно же, я знаю, что ими гложет - стремление насолить Турции. Нам попались не совсем приятные западные соседи, кто с этим спорит.

    Но, приютив на своей земле всякую шушеру, мы рискуем попасть под ответный огонь. Отношение официальной Анкары, да и турецкой общественности (не считая некоторой адекватной части интеллигенции) к Армении можно охарактеризовать как отрицательное. Но это - пассивно-отрицательное отношение, без нападок, мол, пока не освободите «оккупированные земли», границу не откроем. А тут, увидев, что мы пускаем к себе их врагов, турки засуетятся и начнут поднимать шум во всех инстанциях: «смотрите, вот армяне укрывают террористов». Мы же видели, какой вой подняло правительство Эрдогана, предъявляя претензии США, Германии, Греции по поводу того, что они дали убежище сторонникам Гюлена или путчистам-офицерам. Антитурецкий фронт опять-таки, отвлечет определенные силы наших дипломатов. Мы, конечно, сможем ответить, отбиться, донести до мира свою правоту, но зачем ради кого-то создавать себе проблемы?

    А ради кого, я тоже догадываюсь. Кто их в страну пускает, тот с ними потом и работает. Это русские.

    Да, сейчас между Турцией и Россией улучшились отношения, но не надо забывать, что эти две страны всегда были соперниками - и на Балканах, и в Закавказье, и в восточной Анатолии, и на Черном море - историки насчитали 11 русско-турецких войн. Если российский режим сейчас танцует с администрацией Эрдогана геополитическое танго с антизападным мотивом, то не нужно думать, что идиллия между странами продлится вечно. В той же Сирии они еще столкнутся лбами, и вот тогда Россия попытается разыграть курдский вопрос. Штаб-квартира антитурецких курдов будет находиться, по замыслу кремлевских стратегов, в Армении.

    Может, это хорошо русским, может, на подобную игру согласятся курды. Но нам-то с этого какие «финики» перепадают? Не пора ли вспомнить о том, что мы - армяне, и у нас могут быть свои национальные интересы, которые не всегда могут совпадать с интерсами наших соседей или супердержав?

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ