Наверх


    Пустеющая Родина

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Февраля 2018 - 09:38  |  Просмотров - 1894

    Меня беспокоит не только миграция, но и то, что это не беспокоит власть.

    Читаем новость и делаем грустные выводы. Оказывается, Армения начинает 2018 год с впечатляющего роста государственного долга: только в январе госдолг увеличился на 123,5 млн. долларов США, по состоянию на конец месяца составив 6 млрд. 898 млн. долларов. Сама по себе эта новость  заставляет  печально  вздыхать  и думать о том, кто и как все эти долги будет возвращать.

    Но еще более печально становится, когда слушаешь нашего министра финансов Вардана Арамяна.  О том, что приблизившийся к отметке в 7 млрд. долларов госдолг Армении в этом году пересечет и этот рубеж. Об этом он поведал в беседе с Радио Азатутюн, при этом  отметив, что в этом году они планируют взять новые долги на сумму около 360 млн. долларов. «В абсолютных цифрах наш дефицит составит около 156 млрд. драмов - около 360 млн. долларов. Это значительное снижение по сравнению с предыдущим годом», - сказал Арамян.

    Складывается ощущение, что он считает увеличение долгов государства огромным достижением и даже жаждет бурных, продолжительных, нескончаемых аплодисментов, плавно переходящих в овацию. А может, господин Арамян путает государственные долги и выделяемые Армении кредиты с иностранными инвестициями в страну? Просто, иначе никак и не объяснишь, почему он не возмущается, а радуется происходящему.

    Так или иначе, но Арамян, надо полагать, выражает не столько свое, сколько общее мнение всех тех  грабителей, что оставляют потомкам в наследство нищую и погрязшую в долгах страну. Они исходит из того, что лично им не просто хорошо, а невероятно прекрасно, а значит, нет смысла грустить и надо только радоваться. За счет  нынешнего и будущего поколения  граждан республики.

    Народ все это понимает  и реагирует единственно эффективным в этих условиях шагом. Люди пакуют чемоданы и навсегда покидают Армению.  Власть жонглирует цифрами, пытаясь отрицать очевидное. Менять правила игры и создавать условия для того, чтобы отток трудоспособного населения из страны если не прекратился, то сильно иссяк, они не собираются.

    И в этих условиях, именно эмиграция армян  из родной страны - самая серьезная проблема на сегодняшний день. И это, на секундочку, в стране, которой необходимо быть в любой момент готовой к агрессии со стороны врага, уже замахнувшегося не только на Арцах, но и на Ереван. Уезжают молодые - те, кто в момент опасности для страны первым должен встать на ее защиту. Уезжают они все не потому, что не любят Армению, а потому, что хотят жить и видеть свет в конце тоннеля.

    И понимаешь это особенно остро, когда проблема начинает касаться лично тебя или твоих знакомых. Да, любой из нас понимает, что в большинстве своем нас покидают толковые люди, за границу выезжает преимущественно трудоспособное население, и все это крайне плохо, но только тогда ощущаешь истинный масштаб трагедии, когда узнаешь, что навсегда республику покинул твой друг или родственник, ну или друг твоих друзей или родственников.

    А ведь уезжают наши общие айтишники, банкиры, бизнесмены, строители, парикмахеры, дантисты. В общем, идет утечка рук и мозгов. Они, конечно же, найдут себе применению и добьются успехов в странах, которые выберут в качестве второй Родины. Но кто будет развивать Армению? Те воры, что грабят страну, развитием государства не занимались и не планируют этого делать в будущем.

    Мы теряем рабочие руки и острые умы, которые и должны были сдвинуть этот застой вокруг нас с мертвой точки. Да, поляки тоже валят в ту же Германию или Канаду.  Да, итальянцы также давно и многочисленно уезжали в  США. Да, народ валит и из России и Украины. Но, меня все это мало волнует и никак не касается. Меня бесит, что мы видим массовое бегство трудоспособного населения из страны. В том числе в России и Украину, из которых убегают их собственные граждане.

    А еще меня беспокоит то, что это не беспокоит нашу власть. Она озабочена пополнением своих капиталов и ей плевать на то, что страна скоро будет не в силах сама себя оборонять и обеспечивать минимальный уровень нормального функционирования. Меня беспокоит и то, что при этом растут долги государства, которые не привели к улучшению жизни его граждан, зато невероятно обогатили кучку воров.  Которые давно уже представляют угрозу для национальной безопасности Армении.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ