Наверх


    Армен Саркисян принял предложение РПА стать кандидатом на пост главы государства

    ПОЛИТИКА - 17 Февраля 2018 - 08:22  |  Просмотров - 379

    Выдвинутый на пост президента от правящей Республиканской партии Армении Армен Саркисян встретился с президентом страны Сержем Саргсяном в пятницу.

    Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

    Президент Армении, лидер правящей Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян предложил 19-го января послу страны в Великобритании Армену Саркисяну стать кандидатом от РПА на пост четвертого президента страны. Саркисян, в свою очередь, попросил у Саргсяна тайм-аут, чтобы иметь возможность провести встречи с различными политическими силами как в парламенте, так и за его пределами перед принятием решения.

    «Я уверен, что смогу сделать все, чтобы с честью оправдать возложенную на меня высокую ответственность и не разочаровать вас и те ожидания, которые имеют наши соотечественники в Армении, Арцахе и Диаспоре», - сказал Саркисян.

    По его словам, он готов со всей энергией приступить к этой ответственной должности, если, конечно, Национальное Собрание изберет его в качестве президента.

    Саркисян также рассказал о встречах, проведенных в этот период в республике и за ее пределами, а также подчеркнул важность посещения Арцаха.

    «Я встретился с представителями РПА, АРФ «Дашнакцутюн», блоков «Царукян» и «Елк», широкими слоями общества, партиями, не представленными в парламенте, а также интеллигенцией и молодежью. И вновь уверился в том, что многое предстоит сделать в разных сферах. Если меня изберут президентом, я постараюсь внести свою лепту в политическую и экономическую сферы, а также привлечение инвестиций, укрепление национального единства и отношений Армения-Диаспора», - сказал Саркисян.

    Он выделил также две приоритетные и близкие для себя сферы – образование и гражданское общество.

    Президент Армении, в свою очередь, отметил, что внимательно отслеживал всю информацию, связанную с встречами Саркисяна.

    «Судя по откликам, вы выказали терпимость, терпение и готовность к диалогу. Все эти качества очень важны как в обычной жизни, так и необходимы для главы государства», - сказал Саргсян.

    По его словам, парламентское большинство начнет процедуры, предусмотренные Конституцией.

    «Выборы президента должны состояться в первой декаде марта, и я уверен, что они пройдут в атмосфере солидарности», - сказал Саргсян.

    После принятых в Армении в 2015 году конституционных реформ страна переходит на парламентскую форму правления, однако действующий президент Серж Саргсян сохранит свои полномочия до истечения своего срока в 2018 году. Нового президента будет выбирать армянский парламент. Он вступит в полномочия 9 апреля 2018 года. В тот же день будут прекращены полномочия действующего президента Армении, а правительство подаст в отставку.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ