Наверх


    Минюст США рассказал, какие акции россияне «готовили» в Вашингтоне

    РОССИЯ - 17 Февраля 2018 - 10:03  |  Просмотров - 413

    Спецпрокурор США по «российскому делу» Роберт Мюллер заявил, что бизнесмен Евгений Пригожин и сотрудники его компании компании Concord лично готовили несколько акций в Вашингтоне.

    Одна из акций якобы должна была проходить прямо напротив Белого дома в мае 2016 года. Сотрудники Пригожина попросили простого американца поздравить своего начальника с днем рождения на фоне здания.  

    «Двадцать девятого мая 2016 года обвиняемые и их сообщники через контролируемый их организацией аккаунт в социальной сети договорились о том, чтобы настоящий человек из США стал перед Белым домом в округе Колумбия под фальшивым предлогом — подержать знак с надписью «Счастливого 55-го дня рождения, дорогой начальник!». Обвиняемые и их сообщники проинформировали настоящего человека в США, что этот знак предназначается для «нашего лидера и нашего босса… и основателя», — говорится в обвинительном заключении с пометкой, что Пригожин родился 1 июня 1961 года.

    Еще одна акция была направлена непосредственно на предвыборный процесс, — сотрудники Пригожина якобы собирались посадить в клетку актрису, изображавшую Хиллари Клинтон.

    «Примерно 18 августа 2016 года обвиняемые и их сообщники через электронный перевод послали деньги реальному лицу в США, нанятому обвиняемой организацией, чтобы этот человек построил клетку, достаточно большую для того, чтобы в ней поместилась актриса, изображающая Клинтон в тюремной униформе. Для перевода использовалось фальшивое лицо, зарегистрированное в США», — говорится в документе Минюста.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ