Наверх


    В парламенте Армении вскоре пройдут выборы Высшего судебного совета

    ПОЛИТИКА - 17 Февраля 2018 - 11:53  |  Просмотров - 354

    Газета «Грапарак» пишет, что в ближайшее время в парламенте Армении состоятся выборы самого независимого органа – Высшего судебного совета.
     
    Высший судебный совет состоит из десяти членов: пятерых членов избирает Общее собрание судей из состава судей, имеющих как минимум десятилетний опыт работы судьей, пятерых членов выдвигают фракции Национального Собрания. Вся «интрига» в том, что каждая парламентская фракция имеет право выдвигать пять кандидатов, то есть, если все парламентские фракции примут подобное решение, число кандидатов достигнет 20-ти, плюс – выдвинутые судьями 25 человек.
     
    «Члены Высшего судебного совета избираются как минимум тремя пятыми голосов от общего числа депутатов, причем порядок выборов следующий: выдвижение, выступления, обмен мнениями и так далее. На вопрос: то есть, их будут выбирать семь дней, семь ночей, если будет выдвинут полный «состав»?
     
    «Теоретически мы можем иметь такое количество кандидатов, однако практически, на мой взгляд, будет меньше. Думаю, и обсуждения будут не долгими, процедура будет сокращена, возможно, будет назначен регламент», - заявил источник издания в парламенте.
     
    Члены Высшего совета избираются закрытым тайным голосованием, а Высший совет избирает из своего состава председателя Совета. Возможно, что им станет Гагик Арутюнян?
     
    «Окончательного решения пока нет», - ответил источник газеты.
     
    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ