Наверх


    Глава Союза зеленых: «Владельцы рудников в Армении скрывают реальную добычу руды»

    ЭКОНОМИКА - 17 Февраля 2018 - 16:19  |  Просмотров - 424

    «На сегодня в самом плачевном состоянии с точки зрения наличия отходов находятся Сюникская и Гегаркуникская области Армении».

    Владельцы рудников в Армении скрывают реальную добычу руды. Об этом на встрече с журналистами 17 февраля заявил председатель «Союза зеленых Армении» Акоп Санасарян.

    По его словам, сфера горнорудной промышленности в Армении должна быть тщательного исследована, поскольку наблюдения «зеленых» свидетельствуют о том, что действующие в Армении горнорудные компании добывают больше руды, чем отмечено в представляемых ими официальных данных.

    «Например, владелец каджаранских рудников в 2013 году заявил, что хочет достичь ежегодного объема добычи руды в 12,5 млн. тонн, однако проведенные нами исследования разных производственных участков выявили, что они ежедневно разрабатывают 80-81 тыс. тонн руды, что составляет 30-31 млн. тонн в год»,- пояснил Акоп Санасарян

    По его мнению, сфера отходов в Армении с правовой точки зрения является самой неконтролируемой и неуправляемой. «В законе об отходах отмечено, что отходы горнорудной промышленности регулируются другим законом, и этот пункт никогда, ни при каких коррективах не меняется»,- отметил глава НПО. Между тем, продолжил он, какой-либо статьи, предусматривающей регулирование отходов горнорудной промышленности, не предусмотрено ни одним принятым в Армении нормативно -правовым актом, в то время как они составляют 99% от всей доли отходов.

    Глава «Союза зеленых Армении» напомнил, что сформированная в июле 2017 года по поручению премьер-министра комиссия по исследованию вреда, наносимого окружающей среде отходами горнорудной промышленности в стране, по неизвестны причинам была распущена

    «Официальные данные касательно отходов в Армении на 2017 год пока не опубликованы, по данным же 2016 года удельный показатель образования отходов составил 55,8 тонн. В данном показателе также рассчитаны бытовые отходы, составившие в 2016 году всего 2 млн. кубометров. Остальное приходится на отходы горнорудной промышленности»,- пояснил глава Союза.

    По его данным, на сегодня в самом плачевном состоянии с точки зрения наличия отходов находятся Сюникская и Гегаркуникская области Армении, где на одного человека приходится 184,5 тонн и 126,6 тонн твердых отходов соответственно. Для сравнения Акоп Санасарян отметил, что в Ереване данный показатель составляет 0,015 тонн.

    Что касается хвостохранилищ, самыми опасными из них являются хвостохранилища в Арцванике (Сюникская область) и Техуте (Тавушская область).

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ