Наверх


    Манвел Саркисян: «Армения должна сказать США: дайте оружие, и мы не будем покупать его в России»

    ПОЛИТИКА - 17 Февраля 2018 - 17:07  |  Просмотров - 1181

    Собеседник Lragir - директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян.

    - Господин Саркисян, опубликован доклад Американской разведки «Об угрозах мировой безопасности», в котором отмечается вероятность масштабных военных действий в Арцахе в связи с тем, что обе стороны не хотят идти на компромиссы. Как вы расцениваете доклад, и можно ли утверждать, что США ставят знак равенства между Арменией и Азербайджаном?

    - В каждом таком докладе мы пытаемся увидеть фрагменты, осуждающие Азербайджан, нас интересует только это. А Америка такой задачи не ставит, это сверхдержава, и для нее это слишком мелкий вопрос. Захотят – осудят, не захотят – не осудят, тем более, что им хорошо известна роль и Армении, и Азербайджана. Поэтому попытаемся рассмотреть это в контексте реалполитик. Такое было не раз – доклады публикуются ежегодно, и в них каждый раз указывается на угрозы. Понятно, что пока конфликт есть, сохраняется угроза войны.

    Но что интересно в нынешнем докладе – указание на фактор России: отмечается, что может сложиться ситуация, когда Россия вынуждена будет поддержать своего союзника Армению. Это крайне значимый вопрос, и в этом сразу же увидели политический мессидж России. Точнее, это даже давление на Россию – мол, завтра тебе придется предпринять некие вынужденные шаги.

    Это заявление выглядит примечательно на фоне нынешних региональных событий. В частности, в Сирии имели место масштабные погромы российских наемников, о которых Москва молчит. Думаю, если США решились на подобную меру, то это имело некие карательные или политические цели. Надо понять, почему. Американцы говорят – мы спросили, есть ли там русские, Москва сказала - нет. Нет - так нет. После этого госсекретарь США отправился в Турцию, долго говорил с Эрдоганом, и турецкая сторона заявила, что отношения с США висят на волоске. В мире давно применяется метод, когда бьешь одного, чтобы напугать другого. Турции, видимо, сделали строгий выговор, на них повесили некую угрозу. И на этом фоне публикуется доклад, где России говорят, что завтра она вынуждена будет вступиться за Армению. Они знают, что это значит. Форсирование выборов Алиева, его вой о том, что он возьмет Ереван, тоже не были случайными.

    - Но ведь заявления Алиева о претензиях на Ереван и Зангезур так и не вызвали реакции в Армении.

    - У людей нет стратегии, чтобы понимать такие вещи. В таких случаях они предпочитают молчать, лезть под стол, с закрытыми глазами. Им кажется, что под столом удастся спастись. В таких условиях несерьезно говорить о реакции. Какие-то партии выступают с заявлениями о том, что Алиев – идиот, что он ничего собой не представляет. Но почему этот человек решился на такой шаг? Азербайджанские чиновники говорят, что сейчас происходят катастрофические трансформации, и Алиев вынужден был передвинуть выборы на более ранний срок, чтобы освободить время.

    - Замминистра ИД Шаварш Кочарян не исключил, что ситуация действительно взрывоопасная. Это действительно так?

    - Взрывоопасная, потому что региональные субъекты настолько оторваны от действительности, что не понимают, что происходит, и любой импульс извне может сдетонировать взрыв. Но теперь США открытым текстом говорят о России, США открыто вступают в процесс и громят противников. В Азербайджане это поняли, предпринимают какие-то шаги, а в Армении опять полезли под стол. Нашим кажется, что они окопались, что угроза пронесется над ними, но в окопах тоже кое-что происходит.

    - США уведомили правительство Армении о вероятности санкций в случае значимых сделок с ВПК России. Как вы расцениваете этот прозрачный намек?

    - Если это серьезно, то Армения должна выработать свою позицию и заявить США, что у нас есть враг, который грозится взять нашу столицу, мы вынуждены покупать оружие у России, и спросить, а что делаете вы. Дайте оружие, и мы не будем покупать его в России. Пускай дают оружие, высокие технологии, и тогда мы не будем покупать у России.

    Lragir






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ