Наверх


    Серж Саргсян: «Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен мирным путем как можно скорее»

    ПОЛИТИКА - 18 Февраля 2018 - 07:35  |  Просмотров - 530

    «Абсурдные заявления президента Азербайджана Алиева в условиях молчания Европы могут иметь серьезные последствия».

    Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая в субботу на панельном обсуждении «Внутрь или наружу: страны между Россией и Европой» в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев 10-го февраля на съезде правящей партии Азербайджана «Ени Азербайджан» назвал Ереван и Зангезур историческими азербайджанскими землями и сказал, что возвращение на эти земли является стратегической и политической целью Азербайджана.

    «Позиция Азербайджана по проблеме Нагорного Карабаха является вопиющим попиранием Хельсинского духа, и это особенно очевидно в стартовавший в соседней стране предвыборный период. Президент Алиев заявляет о не больше, не меньше региональных стремлениях в отношении столицы Армении Еревана, называя его исторической азербайджанской территорией, Бред, конечно, но в условиях молчания Европы подобный абсурд может иметь очень серьезные последствия», - цитирует Саргсяна пресс-служба главы государства.

    Армянский лидер отметил, что Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен мирным путем как можно скорее, и в этом процессе содействие оказывают страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Россия, Франция и США.

    «В основе мирного процесса под их председательством были заложены три принципа международного права – неприменения силы и угрозы силы, равноправие народов и право на самоопределение, а также территориальная целостность. ЕС, в свою очередь, не раз подтверждал, что содействует усилиям и предложениям посредников», - сказал он.

    По словам Саргсяна, усилия, направленные на урегулирования карабахской проблемы могут служить примером позитивного совмещения позиций России, ЕС и США во имя международного мира и безопасности. «Наше желание - чтобы подобная общность проявлялась чаще», - добавил он.

    Президент Армении отметил, что это особенно важно с учетом того, что сегодня конфликты в разных уголках мира углубляются.

    «Нас беспокоят стремительные изменения, происходящие на Ближнем Востоке и в других регионах, которые, к сожалению, сопровождаются непрекращающимися войнами. Нас беспокоит крушение и развал некоторых государств. Чтобы противостоять этому, нужно думать об общей, всеобъемлющей и неделимой безопасности. Это является единственным возможным и реальным путем преодоления кризисов», - сказал Саргсян.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ