Наверх


    В Армении будет создан национальный реестр больных гепатитом

    ОБЩЕСТВО - 18 Февраля 2018 - 10:10  |  Просмотров - 311

    Лечение больных гепатитом С продолжает оставаться в центре внимания министерства здравоохранения Армении.

    Об этом заявил глава Минздрава РА Левон Алтунян в ходе состоявшейся в субботу встречи с медицинским директором компании «Гилеад» («Gilead») Айсан Муртезаоглу, исполнительным директорм «Гилеад» в странах СНГ Сергеем Пионтом, директором по связям с государственными органами Жирайром Ратевосяном.

    Как сообщает пресс-служба министерства, главный гепатолог Минздрава Асмик Казинян представила результаты лечения первых 1000 пациентов. Представители фармацевтических компаний выразили удовлетворение в связи с данными результатами.

    В свою очередь, Левон Алтунян отметил, что ведется работа по созданию национального реестра больных гепатитом C и B. С данной целью в областях Армении и Ереване запущена скрининговая программа (метод активного выявления лиц с какой-либо патологией или факторами риска ее развития, основанный на применении специальных диагностических исследований. – Прим. ред). Данная программа под руководством Асмик Казарян позволит оценить распространенность в Армении заболевания гепатитом. В то же время скрининговая программа поспособствует выявлению неизвестных источников инфекции и борьбе с ними.

    В ходе встречи были обсуждены возможности расширения сотрудничества, а также вопросы, касающиеся наличия лекарств компании «Gilead» в Армении и др.

    Отмечается, что была достигнута договоренность по единовременному импорту определенного количества препарата нового поколения для лечения хронической формы гепатита С генотипа 1 – «Харвони» – компании «Gilead», который будет представлен по доступной цене.

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ