Наверх


    Амазонки из «Страны Абрикоса», или о мужском и женском

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Февраля 2018 - 09:07  |  Просмотров - 820

    К сожалению, не первый раз мы становимся свидетелем того, что армянские женщины более смелы и активны в борьбе за наши гражданские права, чем мужчины.

    Пожалуй, наиболее запомнившимся, эмоциональным событием минувшей недели стал инцидент в Совете Старейшин Еревана, когда Марина Хачатрян, представляющая в Совете фракцию «Еркир Цирани» (Страна Абрикоса), принесла в зал, где проходят обсуждения, банки с канализационной водой. В возникшей потасовке эпатажная дама получила легкие телесные повреждения, а содержимое одной из банок оказалось разлитым и вызвало неприятное обонянию старейшин зловоние.

    Политическая братия Армении живо прокомментировала этот инцидент. Не осталась в стороне и правящая Республиканская партия. Вот как расценил поступок тикин Хачатрян руководитель фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян: «Я в этом инциденте не увидел образа армянской женщины... Это было стремлением сорвать работу Совета старейшин. Если я мужчина, значит должен держать руки в карманах, когда мне дают пощечину?».

    Вы знаете, может быть, я и соглашусь с г-ном Багдасаряном в том, что женщина не должна была так поступать. Да, несолидно это приносить в банках, простите, «каку и бяку» и выливать ее в помещении государственного органа, где вывешен государственный флаг, и прочее. Но другого выхода-то не было! Вопрос поднимался не раз, но воз и ныне там. Жители Нубарашена месяцами вынуждены были вдыхать «ароматы» канализации, вытекающей из места лишения свободы. Этот вопрос должны были, конечно же, поднять мужчины, мужчины должны были съездить на место, разобраться, принять решения, определиться с действиями, привезти на место других мужчин, в спецовках и рукавицах, которые бы решили проблему. Но, увы и ах, их не нашлось.

    И проблему пришлось поднимать представительницам прекрасного пола. Как уже не раз бывало в нашей истории, армянская женщина взвалила на свои плечи то, что не смогли или не захотели мужчины. Вспомним, как поднимался армянский народ после Геноцида, после Великой Отечественной. Сейчас мало мужчин, которые бы бросили власти вызов. Вот только «Сасна Црер» припоминаю. С чем это связано? Может быть, многие мужчины просто на заработках на чужбине, и их нет в стране. Обузу мужчины приходится брать на себя женщинам.

    И, к слову сказать, «каки-бяковая» акция была не только эффектной, но и эффективной. Подействовало! В Нубарашен приехали сантехники и осуществляют ремонт тюремной канализации.

    И за это поклон вам, Марина Хачатрян и другим членам фракции «Еркир Цирани» во главе с Заруи Постанджян! Амазонки вы наши! К слову сказать, именно женщина, Заруи Постанджян нашла в себе смелости задавать вопросы Сержу Саргсяну в ПАСЕ относительно его пристрастия к азартным играм.

    Один из выдающихся представителей нашей диаспоры, солист группы «System of a Down» Серж Танкян назвал ужасным поведение мужчин фракции РПА и с горьким сарказмом заметил, что «избиение женщин — это новый закон для Республиканской партии Армении (РПА)». То, что поведение мужчин РПА ужасно, я согласен, но вот с тем, что практика избиения представительниц слабого пола является в РПА новизной, я бы поспорил.

    Вот лишь несколько фактов, навскидку: бывший губернатор Сюникской области Сурен Хачатрян избил предпринимательницу Сильву Амбарцумян, захват полицией несовершеннолетней дочери Заруи Постанджян, расправа с матерями погибших солдат, проводившими митинги перед администрацией президента.

    Так что, РПА все равно с кем вершить расправу - с женщинами, с мужчинами, с детьми ли (помните подростка, которому выбили глаз в Сари Таге?)... Им это не впервой.

    Какова мораль всей этой, «баночной» басни? Очевидно, что не бывает борьбы без жертв. Но не бывает и достижений без борьбы. Как видим, Марина Хачатрян была побита, но дело начало решаться.

    Аналогично, митингами и акциями нам удалось добиться отказа от повышения цен на проезд в автобусах, подорожания электроэнергии, суда над душегубом Пермяковым армянским (не идеальным, но все же родным) правосудием и многого другого.

    Поэтому бороться надо, нужно забыть привычку бояться. Особенно если вся наша страна, является большой копией Нубарашена - преступники гадят, а мы от этого страдаем.

    А то, что Марина Хачатрян повела себя не по-женски, так это упрек нам, мужчинам.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ