Наверх


    Рубен Григорян: «Ара Абрамян позорит не только себя, но и нас»

    ОБЩЕСТВО - 19 Февраля 2018 - 12:54  |  Просмотров - 1240

    «Как ты назовёшь человека, который взял и заказал уголовщину на своего ближнего?».
     
    На днях основатель Московского музея национальной армянской культуры Рубен Григорян поделился своими мыслями о председателе Союза армян и Всемирного армянского конгресса Аре Абрамяне.

    Об этом передает Armenia.IM.

    Вице-президент Союза армян России Лусик Гукасян опубликовала в Facebook разъяснения в связи с видеообращением Рубена Григоряна об Аре Абрамяне. Она написала, что «Ара Абрамян осуществляет колоссальную работу, а все обвинения в его адрес провокационные и фальшивые».

    Рубен Григорян ответил ей следующим образом:

    «Читая некое повествование «Союза армян России» в Facebook Лусик Гукасян обо мне, в общем-то, плохом человеке, и об Ара Абрамяне как о великом деятеле, невольно поднял взгляд и посмотрел на её фотографию в верхнем левом углу. Довольно миловидное лицо, лицо армянки, и этого достаточно было, чтобы всякая обида из-за написанного ею ушла бесследно.

    Ах, дорогая моя Лусик! Было бы так хорошо, если прежде, чем тебе печатать эти строки (с которыми, вероятно, ты согласна), ты хотя бы познакомилась со мной. Ведь здесь речь идет обо мне, но так, как будто ты знаешь меня и очень давно. Поверь, всё, что я делал и писал для армянского народа, делал исключительно от любви и от переживаний, что иногда не всё в порядке в его жизни. Не знаю, как ты, но я всё принимаю близко к сердцу, когда речь идёт о своём народе. Ты спросишь, почему? Ты знаешь, всё у меня проходит через события столетней давности – резни армян в исторической родине, в их домах, на их земле, на глазах у детей, на глазах матерей, отцов и стариков. Ведь и ты, твой ребёнок или мой, могли быть там. Народ наш потерял многое. Но, самое главное, много человеческих жизней, особенно детских. Я, конечно, не могу вспомнить это, но почему-то остро чувствую. Острота настолько сильна, что сразу же приходит понимание, что мы не имеем права на ещё одну ошибку.

    И опять поверь, мне ничего не надо. Мне уже много лет и мне никогда не нужно было выдвигаться и становиться лидером. И сейчас не хочу. Но я – армянин, и совесть не даёт покоя, когда речь идёт о собственном народе.

    Ты знаешь, Лусик джан, всё очень просто, если, конечно, быть честным и не сгущать краски. А правда очень простая. Союз Армян России — это общественная организация, призванная служить, в первую очередь, одной цели. Это союз, это объединение армянской общины, а, как известно, объединённые люди сильнее, и вместе намного было бы легче выживать и повлиять на события во всех сферах. И, кто знает, может быть, когда-нибудь мы сможем вернуться на земли ближе к Арарату. Но всё же самое главное для всех общин по всему миру (по воле судьбы) — это во что бы то ни стало сохранение нашей армянской идентичности. А для этого как воздух нужно учить наших детей языку, литературе, истории и культуре. Да, много чему, вплоть до армянской кухни и традиций.

    Дорогая Лусик, посмотри, здесь ведь перечислены все успехи и в каждом слове есть «он». Он сделал, он сказал. Громкое название – «СОЮЗ АРМЯН РОССИИ» НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ И СЛУЖИТЬ ПИАРУ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА! Нужно, чтобы работали, дышали во всю грудь люди, община Армянская. За долгое время, ведь ты тоже видишь, мы не стали сильнее. Подумай, может, это и есть цель этого человека. И вообще не думай, что я пишу, не зная этого человека.

    Недавно побывал в Америке. Армяне разные, с разных мест приехали и живут там, но почти все, даже молодые люди, рождённые там, говорят на родном Армянском. И это радует, но почти никто не может писать на армянском языке. И самое главное, что почти ничего не делается для изучения и пропаганды армянской литературы, истории, музыки и в общем культуры. Очень и очень тяжело без поддержки родины наладить этот вопрос. Ведь Родина наша — это не просто земля. Она теперь приобрела жизненно важный смысл, она должна быть местом хранения, распространения и развития всего армянства. И если она это не сделает, нам не жить на чужбине как армяне.

    И опять, дорогая Лусик, в этом деле важнейшую роль могла играть армянская церковь. Ведь она могла как испокон веков собрать вокруг себя нашу диаспору и стать объединяющим фактором в силу своих традиций. Как, например, у евреев. Ведь говорят: «еврей — это не национальность, еврей — это религия, и её учения во благо всех евреев по всему миру». И вокруг этого как прекрасно объединилась эта нация! Могли бы и мы. Но не тут-то было. Лусик джан, и если ты хотя бы прочитала, о чём я говорил, когда говорил про церковь, то ты поняла, что я свою армянскую церковь не могу не любить, как хранительницу Армянских традиций и христианской религии.

    Просто к сожалению, и здесь неладно, и некоторые наши священники, говоря о себе, имеют в виду церковь, и говорят они о себе исключительно от имени церкви. Наверно, потому мои слова о них – нехорошие люди, и теперь и ты считаешь меня хулителем церкви. Но ведь я говорил не о церкви, о них. И, чтоб ты знала, не малые мои усилия и не малые мои средства пошли на строительство храмового комплекса в Москве. И ещё, если бы не я, наверное, до сих пор не было бы этой церкви. Только не утерпел я и в глаза сказал, что этот комплекс должен был служить не только священнослужителям, но и общине, но хозяином стала Епархия. А общине ничего не досталось.

    К сожалению, я уже 3 года туда не хожу. После того, как заставили разобрать интерактивный музей, построенный к столетию Геноцида. Я не утерпел и сказал во имя наших людей. А если бы не сказал, то до сих пор бы Владыка Езрас восхвалял бы меня во всех нужных и не нужных местах, по нужде и без нужды, словами, сказанными им же: национальный благодетель.

    Что касается Ара Абрамяна, то, конечно, можно плохо говорить, но быть хорошим человеком. Но Ара Абрамян позорит он не только себя, но и нас, Лусик джан! Ты всё же здесь права, но так ли это? Как раз именно об этом. Ты наверно не поняла. Как ты назовёшь человека, который взял и заказал уголовщину на своего ближнего?

    И всё же, дорогая Лусик, твои слова всё же задели меня. Ведь я от души и не за себя, а ты так прямо и просто обо мне. Если ты внимательно прочитаешь, то поймёшь, я никого не оскорбил. Просто сказал правду.

    Пойми ты, наконец, наш народ потерял право на ещё одну ошибку…».

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ