Наверх


    Рубен Сафрастян: «В нынешних условиях о подписании нового документа с Турцией и речи быть не может»

    ПОЛИТИКА - 19 Февраля 2018 - 13:12  |  Просмотров - 335

    В нынешних условиях ни о каком новом документе речи быть не может, у руководства Турции абсолютно нет желания нормализовать отношения с Арменией.

    Об этом заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян, касаясь речи президента Армении на конференции по безопасности в Мюнхене.

    «Посему, в настоящее время никакого прогресса быть не может», - сказал он.

    Напомним, президент в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Армения не может вечно ждать ответных шагов Турции.

    «По протоколам велись переговоры, исходя из существовавших условий. Если Турция хочет дождаться других условий и после этого ратифицировать протоколы, она глубоко ошибается. В новых условиях должны вестись переговоры по новому документу. Армения не говорит на языке предусловий, но и не примет со стороны кого бы то ни было выдвижение предусловий», - отметил Серж Саргсян.

    По оценке Рубена Сафрастяна, у руководства Турции должно быть желание урегулировать отношения, а подобных признаков, по его словам, нет.

    «Как отметил президент, безусловно, Армения подтверждает свою позицию, которая очень понятно и логична: мы готовы урегулировать межгосударственные, двусторонние отношения с Турцией без какого-либо предусловия. К сожалению, с турецкой стороны никакого положительного сигнала нет», - сказал Сафрастян.

    Что касается той мысли, мешает ли Азербайджан Турции в вопросе установления отношений с Арменией, которую опроверг президент Серж Саргсян, тюрколог заявил, что президент очень правильно отметил, что турецкое руководство само решает, как урегулировать отношения с Арменией.

    «Уверен, что Азербайджан не может влиять на политику Турции. А то, что Азербайджан недоволен или не согласен с тем, чтобы армяно-турецкие отношения нормализовались, может использоваться в качестве повода. Действительность в том, что у лидеров Турции отсутствует политическая воля к урегулированию отношения с Арменией», - резюмировал Рубен Сафрастян.

    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ