Наверх


    АРФ Дашнакцутюн: «Ереван и Баку не заинтересованы в новой масштабной войне в Карабахе»

    ПОЛИТИКА - 19 Февраля 2018 - 13:26  |  Просмотров - 347

    Заявления Алиева о Ереване не будут способствовать переговорному процессу по карабахскому урегулированию.

    Подобное мнение на встрече с журналистами 19 февраля выразил глава офиса «Ай дата» и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.

    Однако к ним, по его мнению, нельзя относиться спокойно, считая, что заявления были сделаны всего лишь для внутренней аудитории. «В Польше принимают определенный закон, который вызывал недовольство, начиная с Израиля и заканчивая США. Почему же нельзя столь же серьезно отнестись к заявлениям Алиева, тем более что для этого есть все основания?», - задался вопросом Маноян.

    Одновременно представитель АРФ Дашнакцутюн исключил возможное повторение апрельской эскалации 2016-го в этом году, добавив, однако, что после президентских выборов в Азербайджане определенного роста напряженности на линии соприкосновения все же ожидать стоит. Но масштабные боевые действия, по его словам, нанесут серьезный удар по обеим сторонам, особенно в экономическом плане, и в этом в меньшей степени заинтересован Азербайджан.

    Как заметил Киро Маноян, разговоры о реанимации переговорного процесса по карабахскому урегулированию создают ложное впечатление о том, что никаких переговоров по данному вопросу не ведется, однако переговорный процесс все же имеет место быть, но ни к чему не приведет из-за жесткой ультимативной позиции Азербайджана, проводимой Баку политики на линии соприкосновения. Кроме того член АРФД считает, что в переговорный процесс активно пытается вмешиваться Турция, что также не способствует процессу урегулирования.

    Как подчеркнул глава офиса «Ай дата» и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн, признание Косова оказало на Баку довольно сильное впечатление, и армянская сторона должна этим воспользоваться, вынудив Азербайджан, в конечном итоге, вести себя более серьезно во время переговорного процесса и заставив его пойти на определенные уступки.

    Напомним, что 8 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев в очередной раз выразил намерение «вернуться» в Ереван, назвав это долгосрочной целью своего государства.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ