Наверх


    Теван Погосян: «Серж Саргсян в своем выступлении информировал, что Армения вскоре объявит Цюрихские протоколы ничтожными»

    ПОЛИТИКА - 19 Февраля 2018 - 13:38  |  Просмотров - 493

    «Президент обратился также к тому, что когда маленькие государства становятся ареной геополитической конкуренции, их интересы всегда страдают».
     
    Заявление президента Сержа Саргсяна во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности о том, что в новых условиях должны вестись переговоры по новому документу, было направлено на то, чтобы проинформировать международное сообщество – Армения в ближайшее время аннулирует Цюрихские протоколы. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am председатель «Международного центра человеческого развития» Теван Погосян.

    «В своем выступлении Серж Саргсян сказал, что если ставится вопрос предусловий, то и армянская сторона должна выдвинуть свои предусловия. Заявление в Мюнхене преследовало цель представить с высокой трибуны, на каком основании они в этом или следующем месяце услышат о том, что Серж Саргсян объявил протоколы ничтожными, чтобы потом не обвиняли Армению, поскольку ясно, что сразу после подобного заявления Турция попытается представить все таким образом, будто армянская сторона не хочет вести переговоры. Это также подготовительная работа, чтобы не допустить развитие подобного сценария», - отметил он.

    Теван Погосян подчеркнул, что изменилась ситуация и старый документ больше неприемлем.

    «Поведение Турции за этот период доказало, что подобным образом невозможно урегулировать отношения с Турцией. И до этого были сомнения, что пока Эрдоган у власти, нет веры в то, что есть какая-либо возможность зафиксировать изменения в армяно-турецких отношениях», - заявил Т.Погосян.

    Касаясь в целом речи президента Армении, Теван Погосян отметил, что в выступлении  содержался ряд акцентов, в том числе, по вопросу Арцаха, армяно-турецким отношениям, сотрудничеству Армения – ЕС и членству в ЕАЭС.

    «Президент обратился также к тому, что когда маленькие государства становятся ареной геополитической конкуренции, их интересы всегда страдают. Именно поэтому Армения стремится проводить такую политику. На мой взгляд, это – подходы, которые приемлемы для международного сообщества», - сказал Теван Погосян.

    Президент Армении в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности в Германии коснулся проводимой Арменией в нынешних геополитических условиях внешней политики, в том числе взаимоотношений между Арменией и Турцией.

    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ