Наверх


    Зачем приехал Сергей Нарышкин?

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Февраля 2018 - 14:52  |  Просмотров - 3384

    Приехав в Ереван, Нарышкин может рассказать нашему руководству о том, что в реальности происходит в Кремле.

    Никогда не доверял официальным сообщениям. Они, в подавляющем большинстве случаев, призваны либо ввести общественность в заблуждение, либо дать дозированную, недостаточную информацию, по возможности сместив акценты с главного на второстепенное. Так было, есть и  будет не только в  Армении, но и в любой иной стране мира. Тем более, сейчас - когда очень многое поставлено на кон не только в Армении, но и в России.

    Итак, если верить официально распространенной информации, то находящийся с визитом в нашей стране глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин обсудил в Ереване вопросы борьбы с международным терроризмом. При этом, каких-либо подробностей о переговорах не сообщается.  Это ожидаемая позиция. Зачем народу знать о том, что было реальным предметом переговоров столь высокого гостя из Москвы?!

    А реальность может быть очень интересной. Например, активно обсуждается исчезновение Владимира Путина. На фоне сообщений в российских СМИ о том, что заболевший президент России отменил все встречи в Кремле заявили, что у Путина - обычная простуда, и он продолжает работать. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Как мы вчера сказали, президент простудился, никаких серьезных заболеваний нет, он продолжает работать», – рассказал Песков.

    Он также сообщил, что сегодня Путин проведет публичные встречи, а завтра встретится с участниками форума «Наставник», но мероприятие по «понятным причинам» пройдет не на ВДНХ, а в Кремле или в президентской резиденции Ново-Огарево. Также на завтра Песков анонсировал международный телефонный разговор. Сбудутся ли обещания Пескова и покажут ли миру живого и здорового Путина - увидим уже сегодня.

    Но так или иначе, вполне возможно, что  визит Нарышкина в Ереван также связан с болезнью Путина и его временным отсутствием в публичном пространстве. Ведь, никто не знает, что именно происходило в Кремле в это самое время. Известно лишь, что перед выборами в России началась острая конкуренция между различными группами влияния за доступ к Путину, как главному распределителю скудеющих бюджетных потоков.

    И тут важно отметить наличие конфликта между министром обороны РФ Сергеем Шойгу и руководителями ЧВК, самая известная из которых — «Группа Вагнера» под предводительством Дмитрия Уткина, подполковника в отставке, бывшего командира 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады специального назначения ГРУ, дислоцированного в Печорах.

    Более того, вовсю уже говорится о том, что  одной из причин нелюбви министра Сергея Шойгу к «вагнеровцам» является значительная успешность теневого хозяина данной ЧВК Евгения Пригожина, которого давно окрестили и «любимым ресторатором Путина», и даже «поваром Путина». А еще указывается на то, что Шойгу якобы потому и «пустил под нож» эту ЧВК в Сирии, дав уничтожить американцам более 300 «вагнеровцев», что таким образом мстил Пригожину.

    Так это или нет, но Путин после этого расстрела «вагнеровцев» в Сирии и «заболел». И Нарышкин теперь может рассказать нашему руководству о том, что в реальности происходит в Кремле. Чтобы, как минимум, не волновались. Или, наоборот, чтобы сильно волновались и корректировали свои планы на «всякий пожарный случай». Но, не только это могло стать темой бесед  Нарышкина в Ереване.

    Все мы видим, сколь активно давят сейчас на Армению американцы. Нарышкин наверняка в курсе того, что США уведомили правительство Армении об опасности оказаться мишенью вероятных американских санкций в случае заключения «значительных сделок» с компаниями российского военно-промышленного комплекса. Понимает он и то, чем это все может быть чревато для нашей страны.

    В Армении все обеспокоены этими новыми вызовами еще и потому, что Азербайджан, в отличие от нас, закупает оружие у Израиля, Турции, Украины, Беларуси.  И именно Россия всегда препятствовала диверсификации поставок оружия в нашу страну. Так что, пусть она же и объясняет теперь, как нам защищаться. Это ее прямая обязанность и долг перед нашей страной.

    Наверное, Нарышкину придется очень сильно потрудиться, дабы успокоить руководство страны. А обеспокоено оно, конечно же, еще и тем, насколько гладко удастся  добиться президентства Армена Саркисяна и премьерства Сержа Саргсяна.  Да, чисто поверхностно рассуждая, нет никаких видимых препятствий для реализации этого плана. Но, жизнь наша всегда бывает полна неожиданностей. Особенно, когда речь идет о вовлеченности в этот процесс Кремля, от имени и по поручению которого в  Ереван и прибыл Нарышкин.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ