Наверх


    Продажа медикаментов без рецепта будет ограничена в Армении

    ОБЩЕСТВО - 19 Февраля 2018 - 16:09  |  Просмотров - 292

    В Армении будет введено ограничение на свободную продажу медикаментов, сказал в понедельник журналистам заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

    Правительство Армении 9 ноября 2017 года приняло решение о «О форме рецептов, порядке выписки рецептов, отпуске лекарств (в том числе, в электронном формате), а также о порядке учета медикаментов и лекарственных средств», согласно которому многие медикаменты в стране будут отпускаться исключительно по рецептам.

    «Мы намерены ввести ограничение на свободную продажу медикаментов, предусмотрев поэтапный переход к рецептурной покупке лекарств, тем самым исключив возможность самолечения», - сказал Хачатрян.

    По словам замминистра, из зарегистрированных в Армении 4700 наименований лекарств 2700 будут отпускаться по рецепту, при этом ограничения будут вводиться поэтапно.

    Он отметил, что начиная с 1-го марта по рецептам будут продаваться антибиотики, гормональные и кодеиносодержащие препараты, с 1-го июля в число рецептурных войдут все инъекционные препараты и онкологические медикаменты, а с 1-го октября - все остальные медикаменты, предусмотренные решением правительства.

    Как отмечает замминистра, сегодня нередки случаи, когда жители Армении самостоятельно назначают себе тот или иной препарат, в то время как лекарственное средство, его доза и регулярность приема должны определяться врачами.

    «Мы понимаем, что обязательное обращение к врачам для получения рецепта приведет к тому, что в стране резко возрастет число зарегистрированных хронических больных, однако с другой стороны это позволит назначать правильное лечение, а не снимать симптоматику заболевания без лечения первопричины», - сказал Хачатрян.

    При этом, как отметил замминистра, будут предусмотрены конкретные формы рецептов, в которых будет указываться только активное (химическое) вещество, необходимое для лечения, а уже в аптеке пациенту будут предложены его различные наименования, в том числе, в различных ценовых категориях.

    По его словам, лицу, приобретающему лекарство в аптеке, обязаны будут представить всю информацию о медикаментах, содержащих те же компоненты, и о препаратах-заменителях с аналогичной дозой и формой. Помимо этого, покупателю должна также представляться информация о ценах без каких-либо советов, а пациент самостоятельно выберет наиболее подходящий ему препарат.

    Кроме того, для хронических больных или заболеваний, требующих длительного лечения, будут предусмотрены специальные рецепты многоразового использования. В таком рецепте предусмотрены отрывные купоны, по которым в течение 1-6 месяцев больной сможет покупать медикаменты, не обращаясь повторно к врачу.

    В дальнейшем планируется, что некоторые рецепты можно будет получить посредством специальной электронной системы.

    Что касается возможности поштучной продажи лекарств, то в аптеке их можно будет приобрести, только если они будут выдаваться в герметичной пластиковой упаковке, на которой будут указаны имена фармацевта и пациента, срок годности.  

    Новым порядком устанавливаются также четыре новых формы рецептов. Рецепт должен будет оставаться в аптеке для проведения в дальнейшем надлежащего контроля и мониторинга. По новому порядку в рецепты будут вписаны общие (генерические) наименования лекарств.

    Новости-Армения







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ