Наверх


    Шаварш Кочарян: «Основа внешней политики Армении была в центре внимания на Мюнхенском саммите»

    ПОЛИТИКА - 20 Февраля 2018 - 16:05  |  Просмотров - 359

    Основа внешней политики Армении была в центре внимания на Мюнхенском саммите.
     
    Об этом в эфире телекомпании «Шант» сказал заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян.
     
    «Глубинная основа нашей внешней политики состоит в том, что, если взять известный тезис - столкновение цивилизаций или диалог, то мы, как правило, были сторонниками диалога, это исторически сформировавшаяся миссия, я бы сказал даже миссия армянского народа. И принимая во внимание наш исторический опыт и геополитическое положение, наших соседей, мы последовательно проводили эту линию. Причем, этот курс действовал при всех президентах, с теми или иными отклонениями.
     
    То есть, говоря бытовым языком, мы не то, что дружим с кем-то против другого, а мы заинтересованы в участии всех политических сил, чтобы наш регион участвовал, и не было бы разграничительных линий, а была бы атмосфера сотрудничества», - сказал он.
     
    Касаясь заявления относительно того, что некоторые политики, эксперты говорят, что, Хельсинкский Заключительный акт устарел, нужно что-то новое сделать, но президент подчеркнул, что его архитектура и принципы актуальны, Шаварш Кочарян отметил:
     
    «Конечно, если мы обособим сам документ и ситуацию, когда был принят Хельсинкский Заключительный акт: существовал Советский Союз, были возможности для сотрудничества с Советским Союзом, если отмежевываться от всего этого, то принципы, заложенные в нем устойчивы и сегодня также важны и крайне перспективны.
     
    Иное дело, что нельзя допускать искажений, что и сказал президент, что, в конце концов, эти десять принципов крайне важны и нельзя один принцип противопоставлять другому».
     
    По словам Шаварша Кочаряна, прежде всего, речь идет о принципе территориальной целостности, который пытаются противопоставить праву на самоопределение. Это противоречит регламенту ООН и самому Хельсинкскому Заключительному акту.
     
    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ