Наверх


    На этой неделе РПА выдвинет кандидатуру Армена Саркисяна на пост президента РА

    ПОЛИТИКА - 20 Февраля 2018 - 16:17  |  Просмотров - 367

    «Мы считаем, что есть возможность того, что кандидат в президенты РА Армен Саркисян будет избран четвертым президентом с довольно значимым показателем голосов депутатов».

    На прошлой неделе посол Армении в Великобритании Армен Саркисян на встрече с Сержем Саргсяном принял предложение о выдвижении на пост президента со стороны Республиканской партии Армении. Он выделил две сферы – образование и становление гражданского общества. Армен Саркисян подчеркнул, что мы можем двигаться вперед и развиваться, только если сумеем действительно укрепить гражданское общество и вновь воодушевить, укрепить дух граждан.

    Хотя предложение и было принято, но Армен Саркисян пока не является кандидатом от РПА. Он будет считаться кандидатом в президенты с той минуты, как партия официально выдвинет его кандидатуру.

    Пресс-секретарь РПА, вице-председатель Национального Собрания Эдуард Шармазанов в беседе с Первым Информационным отметил, что в установленном законом порядке и установленный законом срок РПА выдвинет кандидатуру Армена Саркисяна, и в установленном законом порядке Национальное Собрание в течение первой декады марта обсудит и проведет выборы президента Республики.

    Оправдаются ли ожидания, что вокруг кандидата от РПА будет «обширная консолидация», как на это намекнул Серж Саргсян, и дал ли блок «Царукян» свое согласие? В ответ на это Шармазанов отметил, что правильнее будет, если о позиции блока «Царукян» заявит сам блок. «Мы считаем, что есть возможность того, что кандидат в президенты РА Армен Саркисян будет избран четвертым президентом с довольно значимым показателем голосов депутатов Национального Собрания. А как будет – поживем-увидим.

    Но такая вероятность есть, более того, встречи господина Саргсяна как с политическими, так и гражданскими кругами, с интеллигенцией, в Республике Арцах и в различных армянских общинах Диаспоры, в целом, пробудили позитивные ожидания, и я считаю, что и мы – депутаты Национального Собрания, в надежде на позитивные ожидания, должны будем избрать четвертого президента РА», – добавил Эдуард Шармазанов.

    Насколько обещанные Арменом Саркисяном инвестиции станут реальностью, будут ли власти диктовать новые правила игры? Эдуард Шармазанов отметил, что у Армена Саркисяна появится возможность озвучить свои оценки в формате вопросов и ответов, и тогда и попытается дать ответы на все вопросы.

    «Мы находим, что Армен Саркисян может наилучшим образом исполнять те полномочия, которыми будет наделен президент Армении согласно реформированной Конституции – в парламентской системе управления», – сказал он.

    На замечание о том, что в случае Карена Карапетяна общество обманулось в своих надеждах, и не ожидается ли подобного в случае Армена Саркисяна, Эдуард Шармазанов сказал: «Общество не было обмануто в своих надеждах в случае Карена Карапетяна, это не соответствует действительности, обманутся в надеждах – эмоциональная оценка, а политика не терпит эмоциональных оценок, следовательно, наилучшим показателем политики является эффективное управление, который проявляется посредством парламентских выборов.

    Несколько месяцев назад состоялись парламентские выборы, и РПА получила весомое количество голосов. Во-вторых, даже в течение избирательного года сумела зарегистрировать серьезные позитивные успехи как во внешней политике (подписанное 24 ноября соглашение с ЕС), так и в экономике Армении (наилучшие показатели в регионе СНГ)», – сказал он.

    В свою очередь председатель оргкомитета РПА Рубен Тадевосян в беседе с Первым Информационным отметил, что в связи с выдвижением кандидатуры Армена Саркисяна решения пока нет, но добавил, что все произойдет согласно уставу партии, и, вероятно, решение будет принято на предстоящем заседании.

    1in







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ