Наверх


    Даниел Иоаннисян: «Новую статью о поддержке терроризма в Армении могут применять для давления на граждан»

    ПОЛИТИКА - 20 Февраля 2018 - 16:44  |  Просмотров - 639

    По словам Иоаннисяна, инициатива нового закона говорит об оценке властью политической ситуации.

    Когда люди проводили шествия с требованием гуманного отношения к группе «Сасна црер», захватившей полк патрульно-постовой службы полиции, никакого уголовного закона, который можно было к ним применить, не существовало. Теперь есть новая статья, при помощи которой можно оказывать давление на граждан. Об этом в ходе обсуждения поправок в Уголовный кодекс заявил руководитель общественной организации «Союз информированных граждан» Даниель Иоаннисян.

    Предложенные правительством законодательные поправки предусматривают ответственность за «публичное оправдание или пропаганду терроризма». Статья предусматривает наказание от штрафа до 3 лет тюрьмы. Отметим, что после захвата полка ППС в Ереване Служба нацбезопасности распространила заявление, в котором, нарушив принцип презумпции невиновности, назвала это действие терроризмом. Впоследствии, однако, никому из членов «Сасна црер» не предъявили обвинения по данной статье.

    Инициатива нового закона, по словам Иоаннисяна, говорит об оценке властью политической ситуации. «В ходе выборов и при ослаблении, в некоторых случаях — в ситуации уничтожения демократических механизмов — власти понимают, что граждане способны прибегнуть к агрессивным шагам, которые могут получить общественную поддержку, как случилось в случае с «Сасна црер». Я вовсе не говорю, что терроризм нужно пропагандировать или поддерживать. Существует два мнения. Но нужны четкие гарантии того, что этими положениями не будут злоупотреблять», — заявил Иоаннисян.

    К организаторам акций правозащитного или миротворческого характера не должна преминяться статья «о поддержке терроризма», между тем, в настоящее время таких гарантий нет.

    Также в статье говорится об «оправдании международного терроризма». В этой связи Иоаннисян заметил, что в некоторых странах не все движения считаются террористическими, к примеру, Турция считает курдское движение (Курдской рабочей партии) террористическим, Россия — Исламское Государство, АСАЛА также может считаться террористической структурой.

    «Теоретически восхваление фидаинских движений в Османской империи может считаться поддержкой терроризма. Значит, авторов школьных учебников истории тоже можно привлечь к ответственности», — заявил правозащитник.

    Epress






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ