Наверх


    Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса

    МИР - 21 Февраля 2018 - 08:29  |  Просмотров - 274

    Закон дает президенту право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время для реализации мер по обеспечению суверенитета страны.

    Президент Украины Петр Порошенко во вторник подписал закон о реинтеграции Донбасса, в котором РФ названа агрессором. Для вступления закона в силу документ должен быть опубликован в официальном издании — газете «Голос Украины».

    Глава украинского государства поручил силовикам подготовить предложения по смене формата операции в регионе, а также определиться с главой объединенных сил, который возьмет на себя руководство этой операцией.

    Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. При этом данную операцию в Киеве называли «антитеррористической». Закон о реинтеграции Донбасса предполагает смену «антитеррористической» операции на военную. Закон дает президенту право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время для реализации мер по обеспечению суверенитета страны. Это позволит узаконить применение армии на востоке без объявления войны.

    Парламент Украины 18 января принял закон о реинтеграции Донбасса, в котором РФ названа агрессором, а неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются «оккупированными». Границы и перечень «временно оккупированных» населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях будут определяться президентом Украины по представлению министерства обороны и на основе предложений Генштаба ВС.

    Киев ранее неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

    Порошенко подписал законопроект в ходе заседания военного кабинета в присутствии главы Верховной рады Андрея Парубия, министра обороны Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко, главы МИД Украины Павла Климкина.

    Перед подписанием документа президент Украины заявил, что закон не противоречит минским соглашениям по урегулированию в Донбассе.

    «Этот закон не нарушает никаких международных обязательств Украины, в том числе минских соглашений», — сказал Порошенко. Он добавил, что этот документ «обеспечит правовой механизм для политико-дипломатического возвращения этого региона» под контроль Киева.

    При этом Порошенко заявил, что после подписания закона Киев останется верным идее мирного урегулирования конфликта в регионе.

    «Подписывая этот закон, я хотел бы отметить, что Украина остается преданной мирному решению проблемы освобождения оккупированных территорий. Подтверждением этого является наша решительная борьба за развертывание классической миротворческой миссии ООН, которая могла бы обеспечить компонент безопасности для восстановления суверенитета», — сказал Порошенко.

    Порошенко заявил, что операция, которую Киев проводит в Донбассе с весны 2014 года с целью стабилизации ситуации в регионе, выполнила свои задачи.

    «Безусловно, антитеррористическая операция отыграла крайне важную роль на первом этапе отпора агрессии. Более того, в формате антитеррористической операции было освобождено более двух третьих оккупированного Донбасса», — сказал президент.

    Вместе с тем Порошенко заявил, что ждет в кратчайшие сроки, до 1 апреля, предложений от главы Минобороны о смене формата операции в Донбассе и кандидатуру командующего объединенными силами в соответствии с подписанным им законом.

    «Этот закон (о реинтеграции Донбасса – ред.) фиксирует наше право на самооборону в соответствии с 51 статьей устава ООН. Уверен, что в нынешних условиях ведущая роль для пресечения агрессии ложится на плечи вооруженных сил Украины. Поэтому Степан Тимофеевич (министр обороны Украины Степан Полторак — ред.), Виктор Николаевич (глава генштаба ВС Украины Виктор Муженко — ред.), у меня будет поручение, я в кратчайшие сроки жду соответствующих предложений по изменению формата во исполнение этого закона (о реинтеграции Донбасса — ред.), прошу подготовить мне кандидатуру командующего объединенными силами», — сказал Порошенко.

    Также он поручил представить предложения положения об объединенном оперативном штабе, стратегический замысел применения вооруженных сил и других составляющих частей обороны. Он поручил подготовить эти предложения также до 1 апреля, которые будут закреплены указом президента.

    Рассмотрение законопроекта в украинском парламенте проходило в спокойной обстановке. Несмотря на большое количество замечаний к документу, его поддержали депутаты из всех фракций парламента, за исключением «Оппозиционного блока», в итоге документ набрал 280 голосов.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ