Наверх


    Делегация КНДР в последний момент отменила встречу с Пенсом в Пхёнчхане

    МИР - 21 Февраля 2018 - 09:24  |  Просмотров - 226

    Пхеньян в последний момент отменил встречу своей делегации на Играх в Пхёнчхане с вице-президентом США Майком Пенсом.

    Делегацию Северной Кореи на Олимпиаде возглавляет сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон.

    Вице-президент США Майк Пенс должен был встретиться с официальными лицами из Северной Кореи, в том числе с сестрой лидера КНДР Ким Ё Чжон во время зимних Олимпийских Игр в Пхёнчхане, однако северокорейская делегация в последний момент отменила встречу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу аппарата вице-президента Ника Айерса.

    По его словам, КНДР запланировала встречу «в надежде на то, что вице-президент смягчит свое послание, после которого они смогли бы продвигать пропаганду во время Олимпиады». Но после того, как Пенс осудил факты нарушения прав человека в Северной Корее и объявил о введении новых экономических санкций против Пхеньяна, «они отказались от встречи или, возможно, никогда по-настоящему не были заинтересованы в том, чтобы сесть [за стол переговоров]».

    В Госдепе США заявили, что Пенс хотел использовать встречу c представителями КНДР для того, чтобы «вынудить Северную Корею отказаться от своих баллистических ракет и ядерной программы». «Мы сожалеем о том, что не смогли воспользоваться этой возможностью», — сообщила официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.

    Пенс 7 февраля заявил, что власти США намерены ввести против КНДР «самые жесткие и более решительные [санкции], чем когда бы то ни было». «Мы продолжим изолировать КНДР до тех пор, пока она не откажется от своих ядерной и ракетной программ раз и навсегда», — заявил Пенс во время переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

    Представитель Госдепа Хизер Нойерт 7 февраля заявляла, что американская делегация не планирует встречаться с представителями Северной Кореи во время Игр. На следующий день стало известно, что северокорейская делегация также отказалась провести встречу с представителями США на Олимпиаде в Пхёнчхане.

    РБК






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ