Наверх


    Армения перед лицом самой нежелательной дилеммы в своей истории

    ПОЛИТИКА - 21 Февраля 2018 - 09:40  |  Просмотров - 1466

    Не будет ли выглядеть странно то, что на смену перевыполняющему план премьеру придет Серж Саргсян?

    Национальная статистическая служба опубликовала данные за январь, и выяснилось, что индекс экономической активности вырос в сравнении с январем прошлого года на 10,2%. То есть, прирост практически двухзначный. Данные по 2017 году пока не подведены, но правительство уже заявило, что прирост составит примерно 7%, что в два раза больше запланированных 3,2%.

    Правда, пока не ясно, каково качество прироста, был ли вообще количественный рост, или мы имеем дело со статистической манипуляцией.

    Статистические данные не мешало бы, однако, рассмотреть в призме смены власти в апреле 2018 года. Фактически, правительство Карена Карапетяна «перевыполнило» план. В декабре прошлого года Серж Саргсян заявил, что не ставит перед правительством планов, потому что планки, которые правительство само устанавливает, полностью его устраивают.

    Интересная получается картина – правительство «перевыполняет» план, а 9 апреля Серж Саргсян завершает президентские полномочия, правительство подает в отставку, и назначаются новый премьер и правительство. Практически все уверены, что на пост премьера будет выдвигаться Серж Саргсян, а Карен Карапетян станет первым вице-премьером.

    Но как Серж Саргсян объяснит невыдвижение Карена Карапетяна на пост премьера? Не будет ли выглядеть странно то, что на смену перевыполняющему план премьеру придет Серж Саргсян?

    Остается два варианта – либо весомый аргумент из области безопасности, что потребует соответствующей конъюнктуры, либо Карен Карапетян сдается добровольно и заявляет в апреле, что хотя план и перевыполнен, но есть необходимость в более решительных шагах, а сделать их может Серж Саргсян.

    Сдастся ли Карен Карапетян? И согласится ли стать первым вице-премьером? Не исключается, что Серж Саргсян публично попросит его об этом, чтобы еще больше поднять экономические показатели.

    Хотя Карену Карапетяну нет никакого резона сдаваться – он ведь и не боролся за пост премьера. Иначе ему пришлось бы заниматься политикой – произносить политические тексты и выдвигать политическую повестку. Но Карен Карапетян так и не вышел за рамки менеджера «кризисного управления».

    Карен Карапетян упорно избегал политики, пытаясь прикрыть ее двухзначными показателями. А такому человеку вряд ли доверят должность премьера.

    Армения оказалась, пожалуй, перед лицом самой нежелательной дилеммы в своей истории  – выбором между Сержем Саргсяном и Кареном Карапетяном.

    Lragir






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ