Наверх


    О бедном трудяге замолвите слово

    НАША АНАЛИТИКА - 05 Марта 2018 - 08:37  |  Просмотров - 1837

    В Армении - ужасающая ситуация с безработицей, а те, кто работают, не защищены ничем, так как вынуждены соглашаться с плохими условиями труда, чтобы заработать себе на хлеб.

    Прекрасно понимаю, что до 1 мая - дня защиты трудящихся, или его постсоветских останков, еще далеко, поэтому моя статья может показаться несколько несвоевременной. Но все-таки напишу.

    В далекой и благополучной Южной Корее парламент принял законопроект о сокращении рабочей недели с 68 до 52 часов. А сделано это было с целью повышения рождаемости, с которой страна утренней свежести испытывает определенные проблемы. Оно и понятно - высокотехнологичная, урбанизированная страна, живущая в бешеном темпе, в условиях жестокой конкуренции. Конечно, многие кореянки делают выбор между семьей и карьерой в пользу последней.

    Примечательно, что реформа обойдется работодателям примерно в 11 миллиардов долларов в год. И, вероятно, корейские «буржуи» хотели бы эксплуатировать своих сторудников, как и раньше. Но нет - парламент принял сторону трудящихся, потому что, при всех заслугах корейского бизнеса в развитии новых технологий большую часть населения составляют простые люди, у которых есть интересы, и если не учитывать их - в конце концов обойдется больнее всей стране, и пострадают все - и бедные, и богатые. К примеру, завтра начнется война с неугомонным северным соседом. Кого выставит Юг, кем он пополнит свою армию? Кто будет, работая, обеспечивать благополучную старость южнокорейским пенсионерам? То есть в Южной Корее поняли, что национальные интересы превыше узкокорпоративных, и решили сократить рабочую неделю - создавайте семьи, плодитесь и размножайтесь, занимайтесь воспитанием детей!

    У нас в Армении демографическая ситуация, полагаю, не менее, проблемная. Но что делает правительство, депутаты парламента, а также бизнес, чтобы облегчить жизнь простых армян? Чтобы те могли проводить время со своими семьями?

    Если у корейца есть право провести со своими близкими вечер (то есть несколько часов в день), то многим армянским мужчинам наше правительство предоставило другую возможность - провести со своими семьями лишь Новый год (то есть несколько дней в году)! Да, вы правильно поняли, о чем я. Я о тех, для кого рабочая неделя на Родине сокращена не до 52, не до 40, а до нуля часов, и они вынуждены искать работу в России или еще где-то. Наша власть здорово «позаботилась» о своих гражданах, радикально.

    Экономика Армении пополняется за счет трансфертов. Для власти это - хорошо. Уезжают потенциальные недовольные, уезжают «рты», которые надо чем-то кормить. Более того, уезжают и присылают денежки своим близким - то есть один уехавший «рот» кормит несколько оставшихся здесь. В недавнем интервью Первому Информационному американский актер армянского происхождения Левон Шарафян признавал, что в Армении сложилась целая прослойка людей, ведущих иждивенческий образ жизни, ежемесячно ждущих, чтобы им родственники из-за границы прислали 200 - 300 долларов. Да, для власти, может и хорошо, что армяне уезжают.

    Но уезжают и потенциальные отцы, те, которые должны произвести на свет маленьких сорванцов, которые бы выросли и стали защитниками Родины. У нас ведь ситуация с национальной безопасностью не лучше, чем в Южной Корее.

    Левону Шарафяну можно простить некоторый максимализм насчет упреков в лености наших граждан - он был в Армении туристом и не мог прочувствовать всей тяжести положения нашего простого человека. Работу у нас можно найти далеко не всегда, и это, увы, данность. Но в чем-то наш даровитый соотечественник прав. Возможно, действительно, есть люди, предпочитающие сидеть дома, удовлетворяя лишь свои минимальные нужды, чем, как он выразился, перекладывать в магазине коробки, то есть заниматься низкоквалифицированной, непрестижной работой. А дело в том, что и зарплаты низкие, и социальной защиты никакой.

    Люди работали, и им невыплатили зарплату. Такого сколько угодно. Бывшие сотрудники ликвидированной швейной фабрики «Континент Текс», действовавшей при полиции Армении, уже 5-ый год требуют выплатить им задолженность по зарплате за 8 месяцев.

    Сотрудники получили увечья, а компания наплевала на них. И таких случаев сколько угодно. В компании «Санитек», поддерживающей чистоту улиц, такое случается регулярно. Покалеченная женщина, рассказавшая о произволе начальства журналистам, столкнулась еще и с издевательствами компании, решившей не выдавать ей документы.

    Или вот, случай прошедшей недели. В Капанском горно-обогатительном комбинате отравились трое рабочих, один из них, 24-летний парень, скончался. Почему это произошло? Потому что компания экономит на технике безопасности! Да, возбудили уголовное дело. Но насколько вы уверены, что владельцы компании ответят по закону, а не откупятся или спихнут вину на какого-нибудь «стрелочника»?

    И дело не в принятии какого-то закона. Вопрос в том, будет ли он работать. Как-то председатель союза работодателей Армении Гагик Макарян высказал мысль, что «темпы экономического роста должны превышать темпы социальных программ, иначе в социальной сфере будут приняты законы, но они не будут претворены в жизнь». Это означает, что в стране, где убита экономика и нет рабочих мест, работник, дабы не оказаться на улице, будет соглашаться на все: «серую» зарплату, внеурочную работу, несправедливое отношение, урезания и задержки зарплаты - на все что угодно. Он не будет требовать соблюдения своих прав, потому что реальных прав у него нет.

    Для того, чтобы к человеку труда было уважение, работник должен быть востребован. А чтобы он был востребован, нужно открывать новые производства, привлекать инвесторов. А инвесторы не придут, если, в свою очередь, их права не защищены - в отличие от работяг, им есть куда пойти - в мире существует множество стран, где инвесторов ждут с распростертыми объятиями, и, как говаривал Саакашвили, готовы с них «пылинки сдувать».

    И пока в стране притесняется честный бизнес, рынком будет управлять бизнес нечестный, воровской, который, среди прочих нарушений, будет топтать трудовое право работников.

    Как признавал тот же Гагик Макарян, «бизнес культура в Армении находится на очень низком уровне, поскольку бизнес в республике начали развивать люди, которые мало что понимали в этом деле, начиная с бывших советских руководителей крупных предприятий, заводов, а также военных, людей воевавших в Карабахе и вернувшихся к мирной жизни, даже криминальные элементы». Добавлю к словам эксперта лишь то, что для этой самой «элиты» и власть в Армении - такой же бизнес - не соблюдающий законы, лихой, сиюминутный, основанный на воровстве и готовности убежать в любую минуту.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ