Наверх


    Саргсян сказал, Саргсян забыл, или кто проел детские пособия?

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Марта 2018 - 09:12  |  Просмотров - 2320

    Для повышения рождаемости необходимо решиться на быстрые и радикальные политические и экономические реформы, но режим Саргсяна не станет рубить сук, на котором сидит.

    Выступая в сентябре прошлого года на VI форуме Армения-Диаспора «Взаимное доверие, единство и ответственность», Серж Саргсян поставил серьезную задачу: страна должна добиться увеличения населения до 4 миллионов человек к 2040 году. По его словам, улучшение демографической ситуации в Армении является одним из приоритетных направлений развития в ближайшие 25 лет. Саргсян дал поручение правительству добиться в ближайшее время естественного роста населения Армении, увеличения рождаемости, значительного изменения соотношения эмиграции и иммиграции.

    Если посмотрим на прошлогодние выступления Саргсяна, то заметим, что он впервые так много стал говорить о демографических проблемах в стране. А они действительно вызывают тревогу – в прошлом году процесс падения рождаемости на фоне увеличения миграционных потоков принял угрожающие масштабы. По мнению экспертов, в целом за последние 7-8 лет рождаемость в Армении упала на 17-20%. Зато резко увеличилась смертность. Казалось бы, в такой ситуации, а также на фоне поручения Сержа Саргсяна правительство должно было, засучив рукава, немедленно заняться разработкой госпрограмм, призванных существенно улучшить демографическую ситуацию в Армении. Но не тут-то было. Вместо этого, правительство стало задерживать выплаты за рождение третьего ребенка. То есть, ударило по основе основ – приросту рождаемости.

    Так, по сообщению отечественных СМИ, вот уже три месяца не выплачивается единовременное пособие в размере миллиона драмов по рождению третьего ребенка, что вызвало серьезное беспокойство в обществе. Напомним, что согласно постановлению правительства № 275-N от 6 марта 2014 года, размер единовременного пособия при рождении третьего ребенка установлен в размере одного миллиона драмов. Пособие выплачивается наличными или по перечислению по выбору заявителя. И без того пособие выплачивалось по частям, так с января этого года начисление было заморожено.

    Одна из женщин столичного квартала Аван-Ариндж, которая выразила свое недовольство, рассказала, что после рождения третьего ребенка она получила половину от причитающегося одного миллиона, всего 500.000 драмов. А для получения другой половины суммы сотрудник Государственной службы социального страхования Министерства труда и социальных дел позвонил матери троих детей, и уведомил, что остальные пятьсот тысяч будут предоставлены частично, и для их получения ей необходимо представить в Государственную службу социального страхования заявление, на основании которого государство ежемесячно будет переводить 25.000 драмов на счет получателя, до полного погашения суммы. Однако с января этого года ежемесячная выплата 25.000 драмов была приостановлена, и на телефонные звонки в соответствующем органе отвечают, что правительство не приняло решение по этому году.

    Казалось бы, что должны были предпринять власти для выполнения поставленной Саргсяном задачи? В первую очередь, заняться всемерной поддержкой естественного прироста населения. А это, в свою очередь, поощрение высокой рождаемости, снижение разницы между рождаемостью и смертностью, прекращение высоких темпов миграции. Это предполагает увеличение срока и качества жизни и  создание условий для возвращения эмигрировавших. Только так можно добиться стабилизации демографической ситуации.

    Но для этого необходимо решиться на быстрые и радикальные политические и экономические реформы. Это единственный способ предотвратить катастрофическую тенденцию к снижению численности населения и добиться хотя бы небольшого ее увеличения. Но режим Саргсяна вряд ли станет рубить сук, на котором сидит. Он не пойдет на демократизацию общественно-политической жизни в Армении, не станет бороться с коррупцией на всех эшелонах власти, с местничеством и произволом чиновничьего аппарата, а без этого не стоит даже и надеяться на положительный сдвиг в демографии. Да и улучшение экономических показателей режиму, по большому счету, ни к чему – чем хуже жизнь в Армении, тем больше людей покинет ее, тем меньше будет накал недовольства существующим положением в сильно поредевшем обществе.

    Поэтому я не согласен с теми родительницами, которые наивно полагают, что правительство саботирует указание Саргсяна, не торопится выплачивать им положенное пособие. Не может быть такого, чтобы царь был хорошим, а его свита плохой. Скорее всего, временщик Саргсян объявил о 4 млн. гражданах просто для красного словца, чтобы показать, что он якобы беспокоится о будущем Армении, которое он сам же и погубил.

    На самом деле ему просто плевать и на рождаемость, и на то, что вот уже три месяца сотни семей не получают детского пособия.  Понимают это и в правительстве, поэтому и перестали выплачивать пособия по рождению третьего ребенка. Ведь бюджет на этот год давно уже утвержден, и там наверняка должен был найти свое отражение пункт о поддержке многодетных семей. Да-да, к сожалению, семья, в которой есть три ребенка, в современной Армении уже считается многодетной. Хотя в древние и даже в советские времена это считалось нормой. Но сейчас времена другие и современным правителям просто плевать на свой народ. Чем его меньше, тем легче творить свои грязные делишки.

    Подобные действия антинародного режима вполне укладываются в логику его мышления - до 2040 еще очень далеко и армянские женщины успеют нарожать по трое детей, чтобы довести численность населения до 4 миллионов человек. А пока – кормите своих детей как можете, не мешайте процессу нашего обогащения. В конце концов, наши-то дети сыты, а до ваших нам нет никакого дела.

    Тевос Аршакян  
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ