Наверх


    Российская компания хочет заняться добычей драгметаллов в Армении, уничтожая природу

    ЭКОНОМИКА - 15 Марта 2018 - 15:48  |  Просмотров - 776

    «Полиметалл Армения» намерена провести геолого-исследовательские работы в общинах Ноемберян и Кохб Тавушской области Армении.

    Компания, которая является частью российской «Полиметалл», проведет поиски золота, серебра, меди, молибдена и свинца в Тавуше и Лори, в частности, у общин Ноемберян, Кохб, Алаверди и Шнох. Работы охватят 18 000 га лесной территории. Эта новость уже спровоцировала бурное противодействие в среде экологов, жителей общин в зоне воздействия и других граждан, сообщает Civilnet.am. Ресурс выяснил, кто стоит за этой компанией.

    «Полиметалл» — российская компания, зарегистрированная в оффшорной зоне, на британском острове Джерси в проливе Ла-Манш. В 1998-ом ее основал бизнесмен Александр Несис. Она считается одним из самых крупных добытчиков серебра в мире и входит в тройку крупных компаний-добытчиков золота в России. В 2016 году чистая прибыль «Полиметалла» составила 395 млн. долларов, а оборот превысил 1 млрд. Forbes оценивает состояние Александра Несиса почти в 2 млрд. долларов.

    Брат Несиса Виталий Несис занимает должность гендиректора «Полиметалла». В 2016-ом Виталий Несис встретился в Армении с тогдашним премьером Овиком Абрамяном. Последний приветствовал деятельность компании в Армении, а руководство компании заявило о непрерывности инвестиционных программ.

    В 2017 году Виталий Несис снова прибыл в Армению и рассказал в интервью об их географическом расширении. «С геологической точки зрения Армения перспективная страна», — сказал Несис.

    27,13% акций «Полиметалла» принадлежат Александру Несису, 10% — другому российскому миллиардеру Александру Мамуту. 13% акций владеет инвестиционный банк PPF Group, имеющий неудачный опыт деятельности в Армении. В июле 2011 компания «Мика Лимитед» бывшего олигарха Михаила Багдасарова получила в банке 23,5 млн. долларов, однако впоследствии не выполнила кредитные обязательства.

    В ходе визита в Армению в июне 2016-ого президент Чехии Милош Чеман намекнул Сержу Саргсяну о необходимости погасить кредит. Должность замгендиректора «Полиметалл»-а с 2006г. занимает супруга вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, предпринимательница Зумруд Рустамова.

    В январе 2018г. на всемирном экономическом форуме в Давосе с Дворковичем встретился премьер Карен Карапетян.

    Первая крупная сделка «Полиметалл»-а в Армении состоялась в 2015 г. Тогда российская компания приобрела акции компании, владеющей разрешением на эксплуатацию недр золотого рудника Личкваз-Тей в Сюникской области. В апреле 2016 года «Полиметалл» купила Капанский горно-обогатительный комбинат. По сообщению агентства TASS, комбинат обошелся в 25 млн. долларов.

    Прежде, чем приступить к Ноемберянскому району, в январе этого года компания заявила о поиске драгоценных металлов в 20 населенных пунктах Сюникской области на 295 кв.м. Несмотря на наличие лесной местности, министерство охраны природы Армении одобрило заявку российской компании на поиск.

    Территория в Ноемберяне и Кохбе, на которой «Полиметалл» хочет провести геолого-исследовательские работы, считается перспективной с точки зрения экотуризма. Об этом заявил глава Ноемберянской общины Карен Абазян, который отметил важность развития не горнопромышленности, а туризма. 20 марта «Полиметалл Армения» намерена организовать слушания в Ноемберяне.

    Epress






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ