Наверх


    Правительство пытается реанимировать систему высшего образования Армении

    ОБЩЕСТВО - 16 Марта 2018 - 12:35  |  Просмотров - 585

    «Увеличится число иностранных языков, преподаватели пройдут переквалификацию, требования к их профессиональным качествам возрастут, средний возраст преподавательского состава снизится».

    Если данный законопроект получит положительное заключение профильной комиссии, то вопрос, который вызвал неоднозначное отношение армянского общества, поступит на рассмотрение в парламент.

    Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссия по науке, образованию, культуре, молодежи и спорту в ходе обсуждения законопроекта «О высшем образовании» заявил 16 марта министр образования и науки Армении Левон Мкртчян.

    При этом он отметил, что Армения уже несколько лет как присоединилась к Болонскому  процессу, однако вузы республики за это время так и не смогли полностью перейти на новую систему, сохранив элементы старой, уже изжившей себя системы, что не способствует росту эффективности обучения. «Мы ввели кредитную систему. Однако она пока не смогла полностью прижиться в нашей стране», - признался Мкртчян.

    Министр отметил, что данный законопроект, по сути, предлагает установить переходный период сроком от трех до пяти лет, в ходе которого в Армении будут реализованы масштабные реформы в сфере образования.

    Так, увеличится число иностранных языков, преподаваемых в государственных вузах, преподаватели пройдут переквалификацию, требования к их профессиональным качествам возрастут, средний возраст преподавательского состава снизится за счет приема на работу более молодых преподавателей, а также будет реализован ряд системных изменений, направленных на приближение армянской системы высшего образования к общепринятым международным стандартам.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ