Наверх


    Дорогие мои старики, как сейчас я вас разочарую!

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Марта 2018 - 09:45  |  Просмотров - 984

    Вряд ли армянских стариков ждет повышение пенсии, а если даже и будет это повышение, улучшение материального состояния они не почувствуют все равно.

    На минувшей неделе начальник Государственной службы социального обеспечения Армении Ованес Саакян говорил о пенсиях. Средний размер пенсии в Армении, к слову, составляет «астрономическую» сумму 40 тыс. драмов (около 80 долл.), а на одного пенсионера в среднем приходится всего лишь 0,8 работника - спасибо безработице, «серым» зарплатам в теневом секторе и, конечно же, ее величеству миграции.

    Перед выборами премьера, перед изменением политической системы государства чиновникам велено делать хорошую мину при плохой игре - вселять в граждан оптимизм, обещать хорошее с три короба.

    Вот Ованес Саакян и решил пообещать «пряников», но при этом подстраховаться. Он заявил, что в последующие два года вполне возможно повысить в Армении пенсии, пособия и минимальный размер оплаты труда. Возможность же повышения пенсии Саакян связал с темпами экономического роста в стране. По его словам, если Армении удастся обеспечить высокие темпы экономического роста, аналогичные показателю 2017 года, повышение соцвыплат станет вполне возможным. Мол, хорошо поработаем - будет старичкам прибавка к пенсии, а нет - не обессудьте.

    Рост ВВП Армении по итогам 2017 года оценен Национальной Статистической службой в 7,5%, причем статисты не преминули подчеркнуть, что это - самый высокий рост ВВП в стране за последние 10 лет. Об этом не забыл отметить во время своего визита в Ливан и премьер-министр Армении Карен Карапетян, уверяя, что «3-4 года у нас будет стабильный экономический рост», что «мы прекрасно представляем, как должны обеспечить прогресс страны» и что «у нас точно будет очень хорошая, логичная, справедливая и развивающаяся страна».

    Так каким же волшебным образом будет обеспечен прогресс страны, о котором говорит Карапетян и повышение пенсий, о котором говорит Саакян?

    Но насколько реально сохранение в Армении роста ВВП? Разве заметно, что в страну хлынули инвестиции, разве заметно оживление экономики? Кто-то заметил, что в Ереване открываются новые офисы компаний, реанимируется промышленность? Разве кто-то из простых граждан заметил этот экономический рост на себе? Самое главное - означает ли рост экономики то, что этот рост одинаково скажется на всех слоях населения? Даже в РПА устами Хосрова Арутюняна признали, что «если интерполировать рост ВВП на росте доходов этих граждан, данный показатель не может быть ощутимым».

    И это, повторюсь, небывалый рост за 10 лет! (если, конечно, верить нашим статистам).

    По официальным данным, инфляция в Армении оценена в 2,7%. Но, по словам независимых экономистов, она гораздо выше. В недавнем комментарии на россказни Национальной статистической службы эксперт Мовсес Аристакесян оценил реальный уровень инфляции в 9-10%, признав, что рост основан на пузыре, и «основная доля этого экономического роста основана на инфляции».

    «Мы видим, что государственный бюджет не увеличился, а скорее сократились социальные компоненты бюджета», - объяснил М.Аристакесян.

    Так какого же подъема социальных выплат стоит ждать?

    Реального - не будет точно. Плохо, если власть решит не выполнить свои гуманные, а на самом деле туманные обещания, потому что жить нашим пожилым соотечественникам приходится все тяжелее. Но я боюсь и другого - что она все же решит поднять пенсии и пособия. Мы уже все многократно сталкивались с тем, как это осуществляется в Армении. Нам не добавляют извне, со стороны, а просто перекладывают из одного кармана в другой.

    Например, захотели пополнить столичный бюджет - ввели систему драконовских штрафов за парковки. Захотели обновить автобусный парк в Ереване - давай поднимем стоимость проезда со 100 до 150 драмов. Нечем стало платить пенсии - решили ввести обязательную накопительную систему, обдирая в двойном размере молодых сотрудников. Захотели позаботиться о солдатах - ввели тысячедрамную повинность для населения. Решили, что много денег уходит на выплаты жалования региональным госслужащим..., как бы их сократить? - о, идея, давайте укрупним общины!  Теперь решили улучшить материальное состояние врачей, и в обязательном порядке направляют к ним всех больных, которые просто раньше забегали в аптеку и покупали за 2-3 тысячи драмов нужные лекарства. Скоро еще на руку три шестерки нанесут, и человек без них ничего ни купить, ни продать не сможет, а за нанесение шестерок будут брать пошлину - я удивляюсь, как они еще эту антихристову концепцию не реализовали - видимо, просто техническое решение не потянем.

    То есть наши власти решают материальные проблемы системы за счет самого же общества. Станет ли рюкзак тяжелее, если из основного отделения переложить какой-то груз в боковое? Отнюдь.

    А денежки системе потребуются! Ведь при всем нашем «росте экономики» непрерывно растет и государственный долг Армении, и на его обслуживание придется выделять суммы. Более того, властям потребуется капитализация инфраструктурных проектов, о которых любит говорить наш деятельный премьер - это и укрепление приграничных общин, и строительство коридора Север-Юг. Реализация концепции «Нация-Армия» с ее армейскими реформами тоже обойдется в копеечку.

    Инвесторов в Армении, как я уже говорил, что-то не заметно... Конечно, у нас есть новый президент Армен Саркисян, и многие уповают на то, что он привлечет сюда инвесторов, но, простите, а что ему мешало заниматься этим во время своей дипломатической службы? Россию, к которой мы так привязались, и из которой наши соотечественники присылают деньги, также ждет период политической турбулентности - усиление экономических санкций, внутренняя нестабильность, а может, и вовсе война.

    Таким образом, избытка денег Армении и армянам ждать не следует. Дорогие мои старики, как сейчас я вас разочарую! Повышения пенсий ждать вам не следует. Для этого нет никак предпосылок. А если правительство и расщедрится на повышение, то, уверяю вас, оно его тотчас же отберет - инфляцией, налогами, повышением цен, введением нелепых пошлин. Как известно, герой «12 стульев», сын турецкоподданного Остап Бендер знал порядка 400 способов относительно честного отъема денег у населения. Иногда, наблюдая за действиями наших властей, мне кажется, что и у них отцы были турецкоподданными...

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ