Наверх


    Путин переизбрался. Что дальше?

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Марта 2018 - 09:36  |  Просмотров - 2268

    У нашей власти ситуация даже более аховая, чем у российской. Наши власть предержащие знают, что в отличие от РФ  и Путина, у них нет «козырей»,  с помощью которых можно было бы исправить ситуацию.

    Кино закончилось и пришло время понять, о чем оно собственно было. Сразу замечу, что выводы напрашиваются самые тревожные. Понятно, что никто не сомневался в том, что Владимир Путин легко и просто переизбирётся на пост президента России. Не для того он столько лет зачищал все политическое поле, чтобы на нем реальные соперники паслись.

    Последним, кто мог бы победить Путина на честных выборах, был Борис Немцов. Его убили. Теперь понятно, для чего. Чтобы Путин спокойно переизбрался на новый срок. И тут мы окидываем взором отечественное политическое поле и понимаем, что Серж Саргсян на сей раз действовал куда элегантнее. Впрочем, у нас ведь за последние годы и не было личности, равной по своему весу и харизме Немцову.

    Нам, стало быть, на ином следует акцентировать внимание. А именно на том, что Путин на этих выборах улучшил собственный результат 2012 года. Выше и явка, и процент проголосовавших за него. Да, были вбросы и фальсификации, но в 2012 тоже фальсифицировали. Так что выборы можно считать для Путина в целом удачными. Картинка получилась лучше, чем в прошлый раз. Парадокс? Безусловно. А еще - пища для размышлений нашим правителям.

    Ведь, сегодняшняя ситуация в России по всем показателям хуже, чем в 2012 году. Тогда уровень благосостояния был выше, рубль крепче, санкций не было, россияне не гибли в тайных, подлых войнах. Но результат у Путина лучше, чем 6 лет назад. Россияне не стали бойкотировать выборы, пришли на участки и поддержали войну, потому что нарисованный политтехнологами образ внешнего врага оказался убедительным. Российский милитаризм сработал. Сработала пропаганда ненависти к Украине и к Западу.

    О чем все это говорит? Что телевизор все еще может побеждать холодильник. А что работает в России, может сработать и у нас. Так вполне могут решить наши правители . Что означает – ждем усиления роли пропагандистской машины. Нам всем будут и далее внушать, что главная проблема Армении - Путин или Трамп, Алиев или Эрдоган. Нас будут стращать войной с Азербайджаном, хотя очевидно, что на новую авантюру в Баку не решатся.

    Но нам все равно будут рассказывать, что важно и нужно теснее сплотить ряды, затянуть ремни. Снижать свои доходы, уменьшать собственные аппетиты власть не намерена. Она хочет, чтобы это сделали те самые граждане, к которым, было время, Серж Саргсян призывал обращаться на «вы». В итоге,  получился «растущий внутрь огурец», а не уважение к гражданину. И, что печальнее всего, дальше будет только хуже.

    Потому, что Азербайджан не оставляет своих провокаций в политико-экономической плоскости. Он усиливает работу по экономической блокаде нашей страны, при этом лживо и нагло заявляя, что никаких претензий к Армении у них нет. Жаль, но бабло решило тут все. Грузия, Иран и даже Россия  все более откровенно заявляют нам, что им выгоднее работать с Азербайджаном, по сути поддерживая его политику давления на нашу страну.

    Еще один важный момент- Путин анонсировал сокращение военных расходов. Об этом он  заявил на встрече с кандидатами в президенты, которые принимали участие в завершившейся избирательной кампании. Путин  подчеркнул, что Россия не будет втягиваться в гонку вооружений. По его словам, запланированное на 2018 - 2019 годы сокращение военных расходов не приведет к снижению обороноспособности России.

    Сразу скажу, что это очередная путинская ложь. Этим заявлением он хочет снизить накал давления в противостоянии с Западом, показав готовность делать шаги « к миру».  Реальность же иная.  Ведь, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может  заморозить $300 миллиардов, которые, по ее заявлению, Владимир Путин украл у России за 18 лет своего правления. Кроме того, Великобритания может  обвалить банковскую систему Россию,  выключив SWIFT.

    Если это произойдет, то о нынешнем «миролюбивом» заявлении Путина быстро придется забыть. Да и не может он соскочить с эксплуатации темы военной угрозы, якобы исходящей для РФ от Запада. Чем больше покажут по телевизору реальных разорванных трупов - тем плотнее сомкнутся ряды российских обывателей. Эта технология примитивна, но она работает.

    Ее не остановит даже очевидно сокращение финансовых возможностей России. Путин прекрасно знает, на чем держится его власть и как быстро высокий рейтинг правителя может улетучиваться, превращая его обладателя в труп, причем не только политический. Достаточно вспомнить Каддафи, которого незадолго до свержения поддерживало 90% ливийцев.

    У нашей власти ситуация даже более аховая, чем у российской. Она прекрасно знает, что население страны их презирает. Они осознают, что экономические проблемы будут расти, а значит, вырастет и социально-политическое напряжение. Они знают, что в отличие от РФ  и Путина, у них нет «козырей»,  с помощью которых можно было бы исправить ситуацию. Но они считают, что это не их проблемы, а проблемы каждого из нас, вынужденных стоять перед дилеммой - уезжать из страны или продолжать бороться за выживание  дома, но понимая, что света в конце тоннеля не просто нет, но и не будет.

    Размик Акопджанян
    ArmenainReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ