Наверх


    Ереван - 2018. Очередь за «Путиным»

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Марта 2018 - 14:57  |  Просмотров - 1734

    Для этих сотен тысяч армян интересы их новой Родины уже предпочтительнее, чем Армении.

    Самым обсуждаемым мировым событием последних дней стали, естественно, президентские выборы в России. Вернее, если выражаться прямо – воскресное шоу под названием «Перевыборы Путина». Никто, конечно, в мире не сомневался в том, что Путин в очередной раз возглавит Россию. Но лично меня поразило одно действо, которое было характерно для советской Армении, но уже порядком подзабытое в независимой Армении.

    В минувшее воскресенье мне пришлось наблюдать в Ереване очередь на выборах. Очередь! На выборах! В Ереване! Да-да, именно такую бурю эмоций у меня вызвали очереди у посольства России в Армении. Люди ругались, толпились, возмущались, пытались пролезть без очереди, даже дрались друг с другом, и все ради чего? Ради того, чтобы выполнить свой «гражданский долг» и проголосовать за Путина!

    Признаюсь, я долго пытался разглядеть в огромной очереди у посольства России хоть одно лицо славянской внешности. Мало ли, может быть, это российские туристы, которых в Армении застала процедура выборов лидера России. Но тщетно – огромная толпа, жаждавшая отдать свой голос за Путина, сплошь состояла из аборигенов, то есть, армян. По данным посольства России, только в Ереване проголосовало свыше 5 тысяч граждан России. А ведь есть и Гюмри.

    Увиденное в воскресенье у посольства России навело меня на грустные размышления – голосовавших в воскресенье за Путина армян еще совсем недавно силой нельзя было затащить на избирательные участки в Армении, поскольку никто у нас уже не верит в прозрачные и справедливые выборы. А вот за Путина вчерашние граждане Армении бежали голосовать аж с раннего утра.

    Но и это даже не главное. Главное заключается в том, что если дело и дальше пойдет такими темпами, то в скором времени у нас не останется граждан Армении. Согласно официальным и весьма далеким от реальности цифрам статистики, в 2016 году 22 264 граждан Армении получили право жить и работать в России, в 2015 году таковых оказалось 18 653 человек. А в 2017 году российские паспорта получили 25 144 граждан Армении. То есть, за 3 года 70 тыс. человек сменили гражданство. И это официальные данные только по одной России. А сколько еще армян приняло гражданства США, Франции, Украины и других стран, жить в которых намного комфортнее, чем в Армении? Ясно, что счет тут идет на сотни тысяч человек, которые не пожелали связывать свою жизнь со своей исторической Родиной. Для этих сотен тысяч людей интересы их новой Родины уже предпочтительнее, чем Армении.

    Спросите у молодежи на улице, хотят ли они жить в такой стране? Видят ли они свое будущее в Армении? Увы, 99% опрошенных ответят отрицательно. И я прекрасно понимаю их. Никто не хочет жить в стране, где на крови народа утвердился авторитарный режим, где балом правят коррупция, лизоблюдство, местничество, жестокость, где деградирующая на глазах власть тащит страну и народ в пучину мрака и бесправия. А кто будет защищать армянские государства в случае очередной агрессии Азербайджана? У нас и так сегодня наблюдается дефицит призывников, поскольку родители всеми правдами и неправдами пытаются откосить своих детей от армии - кто-то за деньги, но большая часть просто отправив сыновей к родственникам в Россию или в Украину, откуда они уже не возвращаются.

    Куда мы катимся? Что этот проклятый режим творит с нами, с нашим народом, с нашей Арменией? Даже в голодное и холодное время в начале 90-х годов, когда Армения только-только обрела независимость и шли боевые действия в Арцахе, тысячи людей из Диаспоры приезжали в Армению, принимали гражданство, закрывая глаза на голод и холод, только ради того, чтобы с оружием в руках защищать Арцах. Даже в годы, когда ради того, чтобы прокормить семью, люди продавали на стихийных рынках фамильные драгоценности, а чтобы согреть дом, жгли югославскую и румынскую мебель, не было такого бегства населения из Армении, как сейчас. Что нас ждет в будущем? Увы, вспоминая воскресные очереди перед посольством России, когда 5 тысяч армян пытались пробиться к избирательному участку, чтобы проголосовать за Путина, то понимаешь, что ничего хорошего…

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ