Наверх


    Эрдоган заявил, что США направили тысячи контейнеров с оружием боевикам в Сирии

    ТУРЦИЯ - 20 Марта 2018 - 16:30  |  Просмотров - 334

    Турецкие военные находят склады с оружием в тоннелях и домах во время проведения спецоперации в Африне.

    Соединенные Штаты в большом количестве поставляли оружие террористическим группировкам на территории Сирии. Об этом во вторник заявил президент республики Тайип Эрдоган во время выступления в Анкаре, которое в прямом эфире транслировал телеканал Haberturk.

    «Если мы - стратегические партнеры, то вам (США - прим. ТАСС) следует нас уважать и прекратить нас обманывать, - сказал турецкий лидер.

    «Вы отправили в Сирию 5 тыс. грузовиков с оружием и 2 тыс. контейнеров с боеприпасами. Значит, на наш запрос вы ответили отказом, а террористические группировки снабдили оружием. О каком партнерстве может идти речь?», - добавил Эрдоган, не уточнив, на какой именно запрос со стороны Турции США ответили отказом.

    Эрдоган также добавил, что в настоящий момент «все это оружие переходит в руки турецкой армии». «Мы находим тоннели, а в них склады с оружием, находим дома, наполненные боеприпасами, и все эти объекты уничтожаем», - сказал он.

    Генштаб турецких ВС объявил 20 января о начале операции «Оливковая ветвь» против курдских отрядов «Сил народной самообороны» (входят в коалицию «Силы демократической Сирии») и партии «Демократический союз» в Африне, где проживают около 1,5 млн. курдов и беженцев из других областей Сирии. Эти организации Анкара считает террористическими. 18 марта турецкая армия и «Сирийская свободная армия» (ССА) вошли в Африн и в настоящее время полностью контролируют город.

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ