Наверх


    Израиль спустя 10 лет взял ответственность за уничтожение ядерного реактора в Сирии

    МИР - 21 Марта 2018 - 10:02  |  Просмотров - 413

    Сообщается, что в операции под кодовым названием «Фруктовый сад» участвовали истребители F-15 и F-16.

    Армия Израиля в среду впервые официально признала, что в 2007 году разбомбила предполагаемый секретный ядерный реактор в городе Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии, который в тот момент находился на финальной стадии разработки. Об этом говорится в пресс-релизе армии.

    «Впервые за десять лет Армия Израиля раскрывает миру информацию о ключевой операции, которая привела к деэскалации в регионе», - говорится в сообщении, размещенном в Twitter армии.

    «В ночь с 5 на 6 сентября 2007 года израильские ВВС уничтожили ядерный реактор в Сирии, - говорится в пресс-релизе. - Он должен был быть уже готов, так что операция позволила устранить угрозу существованию Израиля и всего региона».

    В операции под кодовым названием «Фруктовый сад», согласно сообщению, участвовали истребители F-15 и F-16.

    Комплекс реактора был взорван и восстановлению не подлежал, говорится в пресс-релизе.

    24 апреля 2008 года администрация президента США Джорджа Буша-младшего заявила о своей убежденности в том, что Сирия строила секретный ядерный реактор «не для мирных целей». Впоследствии МАГАТЭ собиралась провести расследование на территории сирийских военных объектов, но получила отказ. Израиль не комментировал авиаудар до этого дня.

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ