Наверх


    Россия и Грузия могут подписать «прорывную» декларацию?

    ГРУЗИЯ - 22 Марта 2018 - 13:59  |  Просмотров - 410

    На предстоящих женевских консультациях по безопасности и стабильности на Южном Кавказе может быть достигнут прорыв.

    Об этом сообщает газета «Коммерсант». Грузия, Абхазия, Южная Осетия, Россия и США, а также сопредседатели консультаций — ЕС, ООН и ОБСЕ — готовят совместную декларацию о неприменении силы в отношениях в регионе.

    Дискуссии вокруг этого документа ведутся уже почти десять лет. В МИД РФ «Коммерсанту» заявили, что его принятие станет «заметным шагом вперед на политическом и эмоциональном уровне». В госструктурах Грузии готовящийся документ до его принятия комментировать отказались. Грузинская же оппозиция считает, что подписание декларации станет «предательством фундаментальных интересов страны» и угрожает поставить вопрос об отставке правительства.

    Следующий раунд женевских дискуссий по Закавказью пройдет 27–28 марта. Собеседники «Коммерсанта» в Москве и Тбилиси не исключают: встреча может стать прорывной. Стороны вот уже почти десять лет пытаются выйти на соглашение о неприменении силы при разрешении конфликтов в регионе, и вот теперь они как никогда близки к достижению конкретных договоренностей.

    Женевские дискуссии были запущены в октябре 2008 года в соответствии с договоренностями тогдашних президентов РФ и Франции - Дмитрия Медведева и Николя Саркози. В них участвуют представители непризнанных Абхазии, Южной Осетии и Грузии, России, США при сопредседательстве ЕС, ООН и ОБСЕ. Абхазия и Южная Осетия все эти годы настаивали на необходимости принятия юридически обязывающей декларации о неприменении Грузией силы в отношении них.

    Россия поддерживала такой подход и была готова выступить гарантом подобных обязательств (в том числе совместно с США и ЕС). Власти Грузии, однако, требовали, чтобы и Россия приняла такие же обязательства по отношению к Тбилиси. Москва же, не считающая себя стороной конфликта, подобный документ подписывать не хотела.

    Надежда на прорыв появилась, когда был найден компромисс: декларацию предложено принять от имени всех участников женевских дискуссий, и она не будет иметь юридически обязывающего характера.

    Возможное сближение позиций Москвы и Тбилиси может обернуться серьезными проблемами для нынешнего грузинского правительства. По словам бывшего заместителя главы МИД Грузии, одного из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия» Серги Капанадзе, в 2009 году тогдашний президент страны Михаил Саакашвили взял на себя обязательство не применять силу для восстановления единства Грузии.

    «Это было сделано в форме письменного обращения к ООН, ОБСЕ и ЕС»,— сказал С.Капанадзе, напомнив, что все попытки добиться от Москвы аналогичного заявления завершились безрезультатно.

    «В условиях отказа Москвы взять на себя обязательства о неприменении силы против Грузии любое совместное заявление в Женеве станет отступлением от наших позиций»,— отметил собеседник.

    Его соратник по партии экс-секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия добавил: взяв на себя обсуждаемые обязательства, грузинские власти дадут Москве повод говорить о «мирном соглашении между Грузией, Абхазией и Южной Осетией при якобы нейтральном посредничестве России». «В этом случае реакция нашей партии будет чрезвычайно острой»,— предупредил Гига Бокерия.

    Еще более резко высказалась в разговоре с «Коммерсантом» депутат от партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» Саломе Самадашвили: «В случае принятия такого заявления мы потребуем немедленной отставки премьера и всего правительства за сдачу фундаментальных интересов страны».

    haqqin.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ