Наверх


    Забор воды из Севана может быть увеличен

    ОБЩЕСТВО - 22 Марта 2018 - 15:52  |  Просмотров - 270

    На сегодняшний день водохранилища в Армении заполнены на 39%, что на 19% меньше в сравнении с 2017 годом.

    Об этом на брифинге после заседания правительства Армении сообщил председатель Государственного комитета водного хозяйства РА Арсен Арутюнян.

    Он добавил, что водохранилища в 2017 году были заполнены на 47.3%, а в 2016 – на 58%.

    «Иными словами, на 19% меньше воды, чем желательно, чтобы было. В связи с этим есть некоторая обеспокоенность, посему мы предпринимаем определенные меры с целью минимизации опасений к оросительному сезону 2018 года», – отметил А. Арутюнян.

    На вопрос касательно возможности обращения Госкомитета в Национальное Собрание Армении по вопросу дополнительного забора воды из озера Севана, А.Арутюнян не исключил этого, указав: если ситуация сохранится, они будут вынуждены обратиться в НС.

    «На данный момент рано говорить об этом, поскольку, согласно данным Государственной службы Армении по гидрометеорологии и мониторингу (Армгосгидромета), ожидается дождливый месяц», – отмети он.

    Отметим, на сегодняшнем заседании правительства Армении ряд поручений премьер-министра РА Карена Карапетяна были связаны с подготовкой к оросительному сезону. «С учетом того, что нынешние ресурсы водохранилищ могут вызвать определенные риски с точки зрения подачи воды для орошения, поручаю председателю Государственного комитета водного хозяйства в 7-дневный срок совместно с заинтересованными ведомствами разработать и представить в министерство финансов финансовые подсчеты – касательно приобретения мобильных насосных установок, глубинных насосов, восстановления неиспользуемых глубинных скважин, а также проектных работ по бурению новых скважин, с учетом обеспечения спроса на оросительную воду фермерских хозяйств», – сказал премьер.

    «Впредь планирование подготовительных работ к оросительному сезону следует начинать в осенне-зимний период», – подчеркнул Карапетян.

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ