Наверх


    МИД Грузии: «Принятие заявления на Женевских дискуссиях пока не планируется»

    ГРУЗИЯ - 22 Марта 2018 - 18:27  |  Просмотров - 410

    Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе рассказал о том, что будет обсуждаться на предстоящих Женевских переговорах.

    Подписание заявления о неприменении силы на предстоящих 27-28 марта Женевских переговорах не планируется, пройдет лишь обсуждение текста, сказал глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе в эфире Первого канала ОВГ.

    Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что на предстоящих женевских консультациях может быть достигнут долгожданный прорыв. Участники переговоров — Грузия, Россия, США, де-факто власти Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион), а также сопредседатели консультаций — ЕС, ООН и ОБСЕ — готовят совместную декларацию о неприменении силы в отношениях в регионе.

    По информации издания, замглавы МИД РФ Григорий Карасин выразил надежду, что заявление о неприменении силы будет принято на предстоящих переговорах. По словам дипломата, в готовящейся для принятия в устном виде декларации не будет затрагиваться вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии.

    «Мы работаем вместе с нашими партнерами, чтобы принять такое заявление, которое будет служить нашим целям и государственным интересам… Подписывать ничего не планируется, будут переговоры по тексту заявления», — сказал Джанелидзе.

    Работа над текстом этого заявления началась в Женеве в начале 2012 года.

    «На предыдущем раунде у нас был определенный прогресс в процессе переговоров по тексту. Этот прогресс стал возможен в результате активного участия всех партнеров, подключенных к дискуссиям… Наша цель — чтобы Россия выполнила возложенные на нее соглашением о прекращении огня от 2008 года обязательства и начала имплементацию этого соглашения», — отметил Джанелидзе.

    По его словам, необходимо создание механизмов международной безопасности, которые будут направлены на мирное урегулирование конфликтов.

    Для того, чтобы Женевские переговоры стали эффективнее премьер-министр Грузии выступил с инициативой о повышении формата. Он уже выразил готовность подключиться к процессу. Кроме того, премьер призвал Россию сделать шаги навстречу друг другу.

    Дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны с августа 2008 года по решению Тбилиси, в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

    В условиях отсутствия дипломатических отношений между Грузией и Россией диалог поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина.

    Спутник-Грузия






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ